В буддийских религиозных обрядах колокола играют важную роль
Архив NEWSru.com
В буддийских религиозных обрядах колокола играют важную роль
 
 
 
В буддийских религиозных обрядах колокола играют важную роль
Архив NEWSru.com

Сегодня в единственном в России Валдайском музее колоколов откроется выставка уникальных обрядовых колокольчиков.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в Валдайском музее колоколов, посетители выставки "Колокола в религиях мира" смогут увидеть около 100 раритетов из фондов Санкт-Петербургского музея истории религии, Новгородского государственного музея-заповедника (НГМЗ) и Валдайского музея колоколов. "Большинство из этих раритетов ранее никогда не экспонировались", - отметили сотрудники Валдайского музея.

Кроме колоколов и колокольчиков на выставке будут представлены литые скульптуры и графические работы колоколоведческой тематики, а также модели храмов и украшения с колокольчиками. Экспонаты расскажут посетителям музея о роли колоколов и колокольчиков в буддизме и христианстве (как в католицизме, так и в православии), а также в языческих обрядах.

Экспонаты выставки попали на Валдай из различных областей России, из западноевропейских, азиатских и африканских стран. В экспозиции будут представлены колокола и колокольчики от античных времен, датированные третьим веком до нашей эры, до современности.

"Многие из них были обнаружены в ходе археологических раскопок на новгородской земле и в Причерноморье", - отметили специалисты.

Открытие выставки приурочено к 10-летию Валдайского музея колоколов, созданного 16 июня 1995 года.

Экспозиция раритетов будет доступна посетителям до конца августа.