Гейдар Джемаль рассказал, как мировая исламская умма воспринимает Китай
Russian Look
Гейдар Джемаль рассказал, как мировая исламская умма воспринимает Китай
 
 
 
Гейдар Джемаль рассказал, как мировая исламская умма воспринимает Китай
Russian Look

Председатель Исламского комитета России, сопредседатель и член президиума Общероссийского общественного движения "Российское исламское наследие" Гейдар Джемаль в интервью сайту "Южный Китай", рассказал о религии в КНР и о том, как мусульмане в мире воспринимают эту страну.

По словам Джемаля, китайцы - "фундаментально безрелигиозная нация". Религиозность, считает он, не может определяться приверженностью жителей Китая к конфуцианству, даосизму или буддизму, поскольку конфуцианство представляет собой социально-этическое мировоззрение, а даосская метафизика и буддизм никогда не являлись существенным фактором, влияющим на массовое сознание китайцев.

Материалистическая "матрица" в Китае начала формироваться задолго до победы Мао Цзэдуна, и попытки построить идеологическую вертикаль, связывающую "небо и землю" на заимствованных доктринах, никогда не приводили к успеху. При этом особенно катастрофической оказалась попытка христианизации Китая в конце ХIХ века.

Китайцы, считает Джемаль, не понимают внутренней сущности религии вообще, а ислама - в особенности.

Объясняется это тем, что ислам не может быть государственным по определению. Сама концепция ислама предполагает его оппозицию тирании как таковой и духовную независимость мусульманской общины. Коран определяет, кому могут подчиняться мусульмане: Аллаху, пророку и избранным из числа братьев внутри общины. Китайское же государственное мышление озлобляет мусульман. И это касается не только граждан Китая уйгуров, являющихся последователями ислама, но и 1,5 млрд мусульман мира. Поэтому когда среди мусульман КНР практикуют так называемый "государственный ислам", который выражается в том, что мусульмане должны молиться в помещениях, украшенных красными знаменами и портретами вождей, - это является особенно оскорбительным вызовом для ислама. В глазах мусульман такая практика является открытым идолопоклонством и служением "Тагуту" - аналогу "Левиафана" в исламской традиции. Джемаль именует такую практику "государственным сатанизмом".

По его словам, мировая исламская умма воспринимает Китай как особо опасного врага, диалог с которым непродуктивен. И такой взгляд объясняется цивилизационным, врожденным материализмом китайцев, их сконцентрированностью на телесном комфорте как высшей ценности, культе предков, который для мусульман особенно негативен.

Отличие в отношении к Китаю среди мусульман, считает Джемаль, определяется лишь степенью информированности: чем больше мусульманин знает о китайском политическом факторе, тем более угрожающим для себя он его считает.

Говоря о том, насколько схожи проблемы взаимоотношений государства и исламской общины в России и КНР, Джемаль заявил, что "российское руководство враждебно относится к исламу, унаследовав этот взгляд со сталинских времен".

"Дело в том, что проект взаимодействия молодой Советской России с исламским революционным движением был связан с троцкистским периодом большевистской истории. Троцкий стоял за созданием Университета Востока, близкий к нему Блюмкин активно налаживал политические связи в исламском мире. Сталин и процветавшее при нем армянское лобби Микояна, Деканозова, Кобулова испытывали глубокое недоверие и неприязнь к исламу, что выражалось в активном прессинге на мусульман СССР со стороны партии и государства. Закрепила эту позицию афганская авантюра, в ходе которой СССР окончательно превратился в глазах уммы в классическое империалистическое государство, прикрывшееся левой социальной демагогией", - считает собеседник "Южного Китая".

Современная же Россия, по его мнению, "не только унаследовала, но и развила этот негатив, поскольку к власти пришли агрессивные либералы-западники, отрицательно относящиеся к религии вообще, но особо опасающиеся ислама".

Тем не менее, считает Джемаль, "парадигма российской исламофобии отлична от китайской, ибо китайское восприятие мусульман строится на органическом непонимании сути ислама". "Российская администрации ведет с исламом войну, а китайская - совершает ошибки", - заключает он.

Касаясь вопроса уйгурского сепаратизма и тяги уйгурской элиты к обособлению, Джемаль отметил, что наращивание тяжести наказаний никогда не давало положительного эффекта в деле запугивания и усмирения национальных сопротивления, а в случае мусульман - особенно.

В случае уйгур особенно работает тюркский фактор. На протяжении тысячелетий тюрки и китайцы были непримиримыми антагонистами. Исламизация тюрок только закрепило это, и дала тюркам поддержку мировой уммы.

По мнению Джемаля, для центрального правительства Синьцзян, населенный тюркскими мусульманами, - это стратегическая территория, рассматриваемая как плацдарм для контроля над Центральной Азией - в первую очередь экономического, но в перспективе – и военно-политического. Кроме того, отметил он, "в Синьцзяне сосредоточена основа ядерной мощи Китая". "Однако ни о какой интеграции не приходится говорить, потому что некитайцу стать китайцем просто невозможно. А смириться с "китаизацией" - немыслимо. Однако туманные политические перспективы современного китайского империализма делают борьбу уйгур небезнадежной", - заключил Гейдар Джемаль.