Встретить крест Андрея Первозванного в подмосковном Дмитрове вышли несколько тысяч человек
patriarchia.ru
Встретить крест Андрея Первозванного в подмосковном Дмитрове вышли несколько тысяч человек
 
 
 
Встретить крест Андрея Первозванного в подмосковном Дмитрове вышли несколько тысяч человек
patriarchia.ru

Несколько тысяч жителей подмосковного города Дмитров собрались у местного Успенского собора, чтобы встретить чтимую христианскую святыню - крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный.

Под пение молитв реликвию перенесли в храм, где духовенство Московской епархии отслужило первый молебен. Встретить Андреевский крест в церковь также пришли представители руководства Дмитровского района Московской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Доступ в храм будет открыт 17 июля до 23 часов. 18 июля посетить собор можно будет с 7 до 23 часов, 19 июля - с 7 часов до полудня.

19 - 26 июля крест будет находиться в московском храме Христа Спасителя, с 26 по 28 июля в Киево-Печерской лавре в Киеве, а с 29 июля по 2 августа - в храме-памятнике всем святым в Минске.

В Дмитров крест прибыл из другого подмосковного города - Одинцово, где за неполных два дня реликвии, находившейся в Георгиевском храме, поклонились более 54 тыс. человек.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе фонда Андрея Первозванного, власти района, видя большой наплыв паломников, сумели обеспечить им максимальный доступ в храм, разделив очередь на несколько потоков, чтобы к кресту могли подойти сразу несколько человек - это позволило очереди двигаться быстро. Кроме того, людей обеспечили бесплатной питьевой водой.

По словам работников Георгиевского храма, несмотря на длинные очереди, у всех прихожан собора остались радостные впечатления от встречи и проводов Андреевского креста. "Храм, который должны были закрыть вчера в 22 часа, по факту был открыт всю ночь. Только с 2 часов ночи сделали небольшой перерыв, но в половину шестого утра, когда увидели, что снова пришли паломники, церковь открыли", - отметили они.

Отслужив последний молебен, Андреевский крест вынесли на паперть храма, чтобы все, кто еще не успел, могли бы быстрее подойти и приложиться к нему. Затем реликвию повезли в Дмитров.

Принесение в Россию из Греции Андреевского креста открывает череду торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси, которые объединят три государства: Россию, Украину и Белоруссию.