Глава северокавказского муфтията Исмаил Бердиев  пожаловался Медведеву на ставропольских чиновников
Архив NEWSru.com
Глава северокавказского муфтията Исмаил Бердиев  пожаловался Медведеву на ставропольских чиновников
 
 
 
Глава северокавказского муфтията Исмаил Бердиев пожаловался Медведеву на ставропольских чиновников
Архив NEWSru.com

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева с муфтиями в Москве сообщил главе государства о проблемах, возникающих у мусульман при взаимодействии с местными органами власти.

"Состоялся очень откровенный доверительный разговор о насущных проблемах мусульман. Муфтии с воодушевлением воспринимают такое внимание главы государства к нашим проблемам и благодарят его за такое отношение к мусульманам", - заявил Бердиев, комментируя итоги встречи президента с исламскими лидерами страны, которая прошла на днях в Соборной мечети Москвы, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в ходе "доверительного разговора" муфтии донесли до Медведева "обеспокоенность по отдельным проблемам, возникающим у мусульман при взаимодействии с местными органами власти".

"Ко мне, как и к другим муфтиям, часто обращаются граждане, прихожане мечетей, с просьбой о помощи по тем или иным вопросам. Во время доверительного разговора с президентом России мною была затронута тема, возникшая при одном из таких обращений. Речь идет о якобы имевших место преследованиях отдельными чиновниками Ставропольского края местного бизнесмена-мецената Рауля Арашукова только на основании того, что он помогал мусульманам в строительстве мечети и отправлении паломников в хадж", - рассказал собеседник агентства.

"В связи с многочисленными комментариями в СМИ по этому поводу хочу заявить, что сообщил главе государства информацию, полученную исключительно со слов самого господина Арашукова. Сожалею, если своим заявлением бросил тень на руководство Ставропольского края", - отметил глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа.