Алексий II возвращается к активной деятельности
Архив NEWSru.com
Алексий II возвращается к активной деятельности
 
 
 
Алексий II возвращается к активной деятельности
Архив NEWSru.com

Сегодня, в канун дня преподобного Сергия Радонежского, который является небесным покровителем России, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II планирует совершить богослужение в Троице-Сергиевой лавре.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в Службе коммуникации Московского Патриархата, торжественную литургию Патриарх собирается совершить и в день самого праздника, 18 июля, когда Русская Православная Церковь будет отмечать день обретения мощей преподобного.

Летнее заседание Священного Синода в этом году решено было провести не в день памяти Сергия Радонежского, как обычно, а 30 июля, в период юбилейных торжеств по случаю 100-летия канонизации Серафима Саровского. Как отметили в Патриархии, впервые в истории заседание Синода пройдет не в столице, а в городе Сарове Нижегородской области, где соберется большое количество представителей высшего духовенства.

Заседание Синода, так же как и юбилейные торжества, возглавит Патриарх Алексий II. Напомним, что ранее предстоятель РПЦ по настоятельной рекомендации врачей вынужден был отказаться от участия в целом ряде публичных акций, среди которых - освящение открытого накануне в Екатеринбурге Храма-на-Крови.