В последнее время увеличилось число французов, желающих побывать или немного пожить в монастырях, чтобы найти там ответы на свои духовные запросы. К такому выводу пришла редакция католической газеты "La Croix", проводившая анкету в различных монашеских обителях Франции, сообщает "Благовест-инфо".

В июне этого года редакция газеты разослала по 324 мужским и женским монастырям анкету. 67 общин дали на нее развернутый ответ, а 30 ответили, что они не имеют возможности назвать определенные цифры, что у них отсутствуют дома для паломников или что они принимают гостей в крайне ограниченных количествах √ например, кармелиты.

По информации, присланной 67 монастырями, за прошедший год в них останавливалось √ хотя бы на одну ночь √ 89 000 паломников. Еще 540 000 посетителей побывало в этих обителях без ночлега. 54 % монастырей сообщили, что число посетителей за последнее время выросло; еще 40 % отмечают рост числа проводимых в их стенах реколлекций (духовных упражнений) √ как индивидуальных, так и групповых.

Цели, с которыми французы стремятся в монастыри, √ различны: в 45 % случаев они просто приезжают посмотреть на обитель, в 46 % √ хотят побывать на богослужении, в 28 % √ выражают желание пообщаться с монашествующими. 60 % посетителей приезжают индивидуально или с семьями, 40 % √ с группами.

Среди посетителей, желающих остаться в обителях на более длительный срок, преобладают женщины (68,5 %). 27 % из них √ молодые люди, 18 % √ лица моложе 45 лет, 35 % √ люди в возрасте от 40 до 65 и 20 % √ те, кому более 65 лет.

Мотивы посещения монастырей также различны: 69 % приезжают, чтобы помолиться, 28 % √ чтобы получить духовный совет, 29 % √ чтобы "сделать паузу", 24 % √ чтобы получить дополнительное образование и 6 % √ чтобы получить материальную помощь.