Соловецкий монастырь
Архив НТВ.ru
Соловецкий монастырь
 
 
 
Соловецкий монастырь
Архив НТВ.ru

Музей-заповедник "Московский Кремль" впервые представил зрителям выставку "Сохраненные сокровища Соловецкого монастыря, сообщает ИТАР-ТАСС. "Это святыни Церкви, нашего народа и культуры, и мы обязаны сохранить и передать следующим поколениям великое духовное наследие наших предков", - сказал на вернисаже Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В экспозиции, развернутой в Успенской звоннице, можно увидеть собрание старинных икон, шедевры ювелирного искусства, а также художественное литье и чеканку, служившие украшением храмов и богослужений, книги и грамоты ХVI-ХVIII веков. Большую часть соловецкого собрания составляли вклады и пожертвования от царей и представителей знати.

Монастырь, основанный в ХV веке чудотворцами Зосимой и Савватием Соловецкими, был после революции разорен. В 20-30-годы сотрудники Оружейной палаты организовали поиск реквизированных сокровищ, многие из которых затем попали в запасники Кремлевских и других музеев. Среди тех, кто участвовал в спасении Соловецких памятников, был один из крупнейших специалистов музейного дела и охраны художественного наследия Николай Померанцев, позже арестованный за деятельность по спасению церковных ценностей. О количестве найденных соловецких реликвий свидетельствует опись тех лет, которая составила три объемных тома.

Познакомившись с экспонатами, Патриарх подчеркнул, что выставка станет данью памяти всем подвижникам, потрудившимся для сохранения славы и величия возрождаемой ныне Соловецкой обители. По мнению министра культуры РФ Михаила Швыдкого, важность экспозиции в том, что она в чем-то "искупает грехи ХХ века, когда архипелаг превратился в место страданий и скорби". "Ничто не может исчезнуть, если это относится к откровениям духа", - сказал он.