Святой Антоний Великий - покровитель домашних животных
Centro de Evangelizaciоn Catоlica Dos Corazones
Святой Антоний Великий - покровитель домашних животных В Испании наблюдается нехватка католического духовенства
 
 
 
Святой Антоний Великий - покровитель домашних животных
Centro de Evangelizaciоn Catоlica Dos Corazones
 
 
 
В Испании наблюдается нехватка католического духовенства
Photo.net

В Испании в четверг начались традиционные празднества в честь святого Антония Великого (Египетского), считающегося покровителем домашних животных.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по всей стране проходят праздничные процессии, на которых хозяева в сопровождении своих собак, кошек, лошадей, ослов, красочно украшенных лентами, плюмажами и колокольчиками, ходят вокруг храма перед тем, как священник с паперти благословит их. Во главе таких процессий обычно шествует всадник, держащий изображение святого Антония, за ним двигаются музыканты и танцоры в живописных костюмах.

Празднества сопровождаются "братскими пиршествами". По вечерам у костров и жаровней, выставленных прямо на улице, прохожим раздают куски мяса и колбасы, которые тут же обильно запиваются вином.

Прежде такие праздники устраивались только непосредственно в день святого Антония Великого √ 17 января. Сейчас они растягиваются на несколько дней: в настоящее время в Испании не хватает католического духовенства и священникам требуется время, чтобы объездить все храмы и благословить домашних животных.