Патриарх Кирилл полетел в Антарктиду
Global Look Press
Патриарх Кирилл полетел в Антарктиду
 
 
 
Патриарх Кирилл полетел в Антарктиду
Global Look Press

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вылетел из чилийского Пунта-Аренаса в Антарктиду, где совершит литургию на российской станции Беллинсгаузен и встретится с полярниками.

"Накануне вечером патриарх прибыл в Пунта-Аренас из Асунсьона (Парагвай) для того, чтобы по приглашению российских полярников отправиться сегодня в Антарктиду. Здесь он впервые совершит Божественную литургию в единственном постоянно действующем храме в Антарктиде - православном храме Святой Троицы на российской станции Беллинсгаузен на острове Ватерлоо", - сказал пресс-секретарь предстоятеля РПЦ священник Александр Волков.

По его словам, на службе будут молиться российские полярники, а также приглашенные члены экспедиций других стран, в том числе Чили. После литургии патриарх пообщается с полярниками.

"Это историческое событие в жизни русского православия, свидетельствующее о том, что Русская православная церковь несет свое служение на всех континентах. Здесь, в этом месте патриарх будет молиться о всем мире", - отметил Волков.

Вместе с патриархом отправились члены делегации РПЦ, сопровождающие предстоятеля в ходе его первосвятительского визита в Латинскую Америку.