Основа возрождения России - в возврате к вере отцов, убежден наместник Валаамского монастыря
patriarchia.ru
Основа возрождения России - в возврате к вере отцов, убежден наместник Валаамского монастыря
 
 
 
Основа возрождения России - в возврате к вере отцов, убежден наместник Валаамского монастыря
patriarchia.ru

В МИА "Россия сегодня", накануне состоялся творческий вечер, посвященный 25-летию возрождения Валаамского монастыря, на котором выступил наместник обители епископ Троицкий Панкратий.

По его словам, восстановление разрушенных церквей и монастырей, безусловно, является важным делом, однако главное, к чему должны стремиться монахи и о чем они не должны забывать, это "стяжание" внутреннего мира и достижение христианского совершенства.

Епископ Панкратий является игуменом монастыря с 1993 года, и первое, о чем он сказал в проповеди насельникам Валаама, было "слово о единстве, о нашем внутреннем единстве во Христе, о мире, который мы должны стяжать и благодаря которому те люди, которые будут приходить на Валаам, тоже будут обретать этот внутренний мир, идти ко спасению".

"Очень трудно, конечно, было восстановить то, что уже восстановлено, но еще труднее - исполнить то монашеское, пастырское призвание, к которому нас направил Господь: "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен". Вот к этому совершенству должен стремиться каждый монах. Тогда он действительно сможет стяжать "дух мирен" и сможет помогать тем людям, которые нуждаются в этой помощи, в духовном окормлении, в поддержке, просто даже в каком-то добром слове, в улыбке, во взгляде", - приводит РИА "Новости" высказывание епископа Панкратия.

Игумен также выразил надежду, что русский народ вернется "к вере отцов, к православию, потому что именно в этом может быть основа процветания, возрождения России". "Хочу еще раз поблагодарить и тех, кто здесь собрался, и тех, кто далеко, но кто потрудился, кто внес свою лепту в возрождение нашей великой и любимой обители, нашего Валаамского монастыря", - добавил епископ, обращаясь к собравшимся в зале.

На творческом вечере Праздничный хор монастыря представил новую музыкально-поэтическую программу "Забытая война", посвященную 100-летию начала Первой мировой войны. Солисты исполнили патриотические, исторические и лирические песни 1914-1916 годов, также прозвучали музыка и стихи русских классиков.

"Очень многое можно было бы сказать об этом историческом событии, которое, на самом деле, перевернуло практически весь мир. Но нам лично было больно и обидно за то, что имена героев этой войны были практически забыты, а памятники разрушены", - сказал на презентации художественный руководитель хора Валаамского монастыря Алексей Жуков.

"В нашей программе "Забытая война" мы хотим вместе с вами задуматься о том подвиге, который совершили наши предки ради нашего с вами будущего", - отметил он.

Возникновение Валаамского монастыря, именовавшегося в прошлом "Северным Афоном", относится к первым векам христианства на Руси. По преданию, каменный крест на этом месте, на "горах Валаамских", установил еще апостол Андрей Первозванный. На протяжении тысячелетия обитель несколько раз сжигалась дотла, но каждый раз восстанавливалась. С 1940-х годов полстолетия на Валааме не было монашеской жизни, его храмы были разорены. В 1989 году, в день памяти апостола Андрея Первозванного (13 декабря), первые шесть монахов высадились на Валааме, ознаменовав начало возрождения обители.