"При этом никаких правовых критериев, ограничивающих действия чиновников в данных вопросах, в законопроекте не содержится, что создает серьезные социальные риски", - подчеркивает Чаплин
Russian Look
"При этом никаких правовых критериев, ограничивающих действия чиновников в данных вопросах, в законопроекте не содержится, что создает серьезные социальные риски", - подчеркивает Чаплин
 
 
 
"При этом никаких правовых критериев, ограничивающих действия чиновников в данных вопросах, в законопроекте не содержится, что создает серьезные социальные риски", - подчеркивает Чаплин
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин направил накануне председателю комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрею Исаеву и председателю комитета по делам семьи Елене Мизулиной письмо, в котором выражена озабоченность законопроектом "Об основах социального обслуживания населения в РФ".  В документе, в частности, отмечается, что вызывает опасение положение законопроекта, которое утверждает, что над любой семьей, нуждающейся в помощи государства, должно быть установлено социальное сопровождение. "При этом никаких правовых критериев, ограничивающих действия чиновников в данных вопросах, в законопроекте не содержится, что создает серьезные социальные риски", - подчеркивает Чаплин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Тревогу в Церкви вызывает и то, что в законопроекте семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, приравнивается к семье, находящейся в социально-опасном положении, что может быть воспринято как основание для принудительных мер, установленных законодательством, в том числе лишение родительских прав и отбирание ребенка. В РПЦ считают, что законопроект в случае его принятия "может узаконить систему вмешательства государства в частную жизнь семей с возможностью отбирания у них детей по усмотрению чиновников".

"Симптоматично, что сегодня не только консервативные силы склонны охранять семью, но и многие либералы протестуют против чрезмерного вмешательства государства и общества в жизнь семьи. Такое вмешательство не всегда хорошо. Неправильно считать, что родители по определению более глупы, невежественны и неопытны, чем профессиональные педагоги, психологи, чиновники опеки", - пояснил священник в интервью ИТАР-ТАСС.

"Свобода родителей в выборе средств воспитания детей, как и любая другая свобода должна уважаться, за исключением случаев, когда жизни, здоровью и нравственному состоянию ребенка угрожает опасность. Но критерии такой опасности нужно максимально четко прописать, потому что в этом случае, как и в многих других общие фразы в законе - это прямой путь к произволу и коррупции", - подчеркнул глава ОВЦО.

Между тем, в оценках данного законопроекта разошлись и в Общественной палате РФ (ОП РФ).

Член ОП РФ Георгий Федоров предлагает вернуться к обсуждению законопроекта. "Излишнее вмешательство в дела семьи не может не беспокоить, а предложенный механизм социального сопровождения напоминает механизм ювенальной юстиции", - считает Федоров.

С ним не согласна член ОП РФ и Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Тополева-Солдунова. Она заявила, что "социальное сопровождение семей планируется осуществлять на добровольной основе". "Семья имеет право отказаться от социального сопровождения, никто детей отбирать не будет, если только там нет угрозы жизни и здоровью ребенка, но на этот счет другие законы есть", - утверждает она. "Хотя само определение "социально-опасного положения прописано недостаточно четко, есть неопределенность", - признала общественница.

Критически высказался о законопроекте руководитель движения "Суть времени" Сергей Кургинян. "Не мытьем, так катаньем проталкивают законы ювенальной юстиции. Мы один останавливаем, а десять других появляются", - заявил Кургинян во вторник ИТАР-ТАСС. "Законопроект (о социальном обслуживании) вместо заявительного характера, то есть просьбы родителей о помощи, заменяется выявительным, путем обследований, мониторингов, выявления семей в "социально-опасном положении", - заявил политолог.