В Саудовскую Аравию прибыли для выполнения пятой заповеди ислама свыше 1,6 миллиона иностранцев
НТВ
В Саудовскую Аравию прибыли для выполнения пятой заповеди ислама свыше 1,6 миллиона иностранцев
 
 
 
В Саудовскую Аравию прибыли для выполнения пятой заповеди ислама свыше 1,6 миллиона иностранцев
НТВ

Сегодня на рассвете в Мекке и ее предместьях началось совершение обрядов паломничества к святыням ислама. В них примут участие более 2 млн мусульман, включая саудовских подданных, передает РИА "Новости".

По сообщениям СМИ королевства, в Саудовскую Аравию прибыли для выполнения пятой заповеди ислама свыше 1,6 млн иностранцев. В сезон хаджа этого года, начавшийся около 40 дней назад, паломничество совершает рекордное число российских мусульман.

Глава российской хаджмиссии в Мекке Магомед Гамзаев рассказал РИА "Новости" по телефону из Мекки в минувшее воскресенье, что в королевстве находятся сейчас 23 тыс. россиян. Большинство из них прибыло авиационными рейсами непосредственно в Саудовскую Аравию и через иорданскую столицу Амман. Граждане Российской Федерации, выехавшие в Саудовскую Аравию на автомобилях, прибудут к святым исламским местам в день начала исполнения обрядов.

Общее число российских паломников превысит 26 тыс. человек, сказал Гамзаев. Он отметил, что "чрезвычайных происшествий в караване паломников нет", и назвал обстановку в среде россиян "нормальной". Глава хаджмиссии признал, что среди прибывших в королевство паломников из России "есть простуженные, но серьезных проблем с состоянием здоровья паломников нет".

В воскресенье вечером и после рассветной молитвы в понедельник российские мусульмане в обрядовой одежде (ихраме) разместились в палаточном городке в долине Мина в нескольких километрах от Мекки, где началось совершение обрядов.

В Мине на площади в 2 миллиона квадратных метров разбит палаточный городок из несгораемых материалов. "Белый город" в виде традиционных арабских шатров, оборудованных санитарной и противопожарной техникой, может принять до 3 млн человек. В нем работают медицинские пункты, аптеки, столовые. Около 20 тыс. рабочих следят за поддержанием чистоты. Безопасность в районе исполнения ритуалов хаджа обеспечивают свыше 10 тыс. военнослужащих, сообщает саудовская газета "Эр-Рияд". Гамзаев назвал условия размещения россиян в Мине "хорошими".

Для оказания содействия российским мусульманам в случае необходимости в Мекке находится уполномоченный Совета по хаджу при правительстве РФ, депутат Государственной Думы Ахмед Билалов.

Заместитель генерального консула РФ в Джидде Багавудин Алиев сказал РИА "Новости", что работники генерального консульства в понедельник выезжают в Мекку для содействия и помощи отечественным паломникам.

900 паломников из Газы направляются в Мекку через Израиль

Накануне израильские власти дали разрешение 900 жителям сектора Газы, желающим совершить паломничество в Мекку в канун праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-Байрам), пересечь территорию Израиля. Переход совершен сегодня утром через КПП Эрез. Об этом сообщает NEWSru.com Israel со ссылкой на агентство АР, распространившее заявление главы палестинского МВД Хусейна аль-Шейха.

Согласно религиозным требованиям, каждый взрослый мусульманин обязан минимум один раз в жизни совершить хадж и посетить святилище Кааба в Мекке – на родине Пророка Мухаммеда. Однако после того, как ХАМАС захватил власть в Газе, выполнить это требование стало нелегко. Несколькими неделями ранее Египет впервые со дня переворота позволил въезд на свою территорию нескольким сотням пилигримов из Газы, отмечает NEWSru.com Israel.

Нынешняя партия паломников после пересечения израильской границы направится через Иерихон в Иорданию, а оттуда вылетит самолетом в Садуовскую Аравию.

Напомним, что праздник Ид аль-Адха отмечается на 10 день 12 месяца мусульманского лунного календаря Зу-ль-хиджжа. В России Курбан-байрам начнут отмечать 20 декабря.