Муфтий Талгат Таджуддин
Архив сайта "Мир религий"
Муфтий Талгат Таджуддин
 
 
 
Муфтий Талгат Таджуддин
Архив сайта "Мир религий"

Верховный муфтий России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин поздравил в воскресенье мусульман с окончанием священного месяца рамадан, сообщает "Интерфакс". Своим единоверцам, а также православным, у которых еще продолжается пост, духовный лидер пожелал, чтобы эти праздники и приближающийся Новый год стали для них благословенной порой.

"Пусть этот год будет годом мира и созидания, достойного человека радости и счастья", √ сказал муфтий, обращаясь в воскресенье утром к прихожанам главной российской мечети Ляля-Тюльпан в городе Уфе перед началом богослужения по случаю праздника розговенья √ Уразы-байрама.

В своей проповеди Талгат Таджуддин коснулся важнейших проблем, которые сегодня волнуют российское общество, например, состояния экономики. "Слышали и говорим, √ сказал он, √ бедность, не хватает средств!" При этом муфтий дал понять, что если у таких небольших государств, как Люксембург, Монако, Дания или Кувейт находятся деньги на развитие, то тем более они должны отыскаться в России, которая занимает шестую часть суши и которую "Господь наделил несметно от щедрот своих", как никакую другую страну.

Серьезную тревогу мусульманского лидера вызывает и проблема наркомании. "Разве не настало время, √ спросил Талгат Таджуддин, √ чтобы в каждом городе, селе, в каждом доме и улице не осталось места для торговцев смертью √ наркотиками, которые хуже атомной бомбы в тысячи раз?" Ибо, как сказал муфтий, "по погибшим плачут раз или два, а по этим горемыкам, как будто еще живым, тысячи и тысячи матерей и отцов страдают и плачут каждый день".

Муфтий также призвал давать отпор зарубежным проповедникам, которые "учат наших детей, как верить в Бога". В этой связи он напомнил, что ислам и православие россияне исповедуют уже более тысячи лет. "Прошедшие с честью через все тяжкие десятилетия государственного атеизма, мы не потеряли совести и веры. А сейчас неужели продадим их за тридцать сребреников и последуем наущениям зарубежных благодетелей?" √ спросил Талгат Таджуддин. Он убежден, что "забота о духовном здравии народов России √ это не только удел духовенства традиционных конфессий, но должна стать общенациональной заботой", тем более что общество пресытилось пропагандой насилия и разврата.

Верховный муфтий призвал единоверцев молить Всевышнего "о ниспослании помощи и укреплении духа руководителям и лидерам нашей страны, кому дороги и близки чаяния народа, единство, неделимость, процветание, мир и спокойствие на земле нашей Отчизны √ великой России".