Папа призвал католиков проявить солидарность с "настоящим исламом"
Yahoo! News
Папа призвал католиков проявить солидарность с "настоящим исламом"
 
 
 
Папа призвал католиков проявить солидарность с "настоящим исламом"
Yahoo! News

Накануне окончания мусульманского месяца рамадан Папа Римский Иоанн Павел II выступил с неожиданной для католического мира инициативой. Он призвал всех католиков воздержаться от приема пищи в последний день мусульманского поста, в течение которого правоверные могут принимать пищу только в темное время суток, сообщает LENTA.RU.

По мысли Иоанна Павла II, так католики должны были продемонстрировать солидарность с мусульманами во имя мира на земле и разрушить стереотип, связывающий ислам и террор. "Делая это, католики, как сказал Папа, могут проявить свое уважение к исламу. Тому настоящему исламу, который молится и который беспокоится о нуждающихся", √ заявил архиепископ Майкл Фицджеральд, советник Ватикана по межрелигиозным связям.

Кроме символического поста, Папа велел собранные во многих церквях пожертвования отдать пострадавшим в результате терактов 11 сентября. Кроме католиков в символическом посту должны были принять участие адепты других конфессий и религий и даже атеисты.

Инициативу Папы встретили "в штыки" депутаты итальянского парламента из националистической партии "Северная лига. Они заявили, что не будут принимать участие в религиозной акции вместе с "атеистами, и теми, кто не верит в Святую Троицу", то есть с мусульманами.