Георг Фридрих Гендель - автор оратории "Иуда Маккавей"
Московский Музыкальный Вестник
Георг Фридрих Гендель - автор оратории "Иуда Маккавей"
 
 
 
Георг Фридрих Гендель - автор оратории "Иуда Маккавей"
Московский Музыкальный Вестник

В воскресенье в Концертном зале имени П. И. Чайковского прошел концерт, приуроченный к праздничным мероприятиям "Ханука в Москве", проводимым московской иудейской общиной.

Впервые в российской столице на английском языке прозвучала оратория Георга Фридриха Генделя для солистов, хора и оркестра "Иуда Маккавей". Ораторию исполнили Академический камерный оркестр "Musica Viva" под руководством Александра Рудина и Концертный детский хор Театра хоровой музыки города Саратов.

С поздравлениями к публике по случаю празднования Хануки выступили главный раввин России Адольф Шаевич и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. Иудейские религиозные лидеры поздравили единоверцев с наступлением Хануки, само происхождения которой связано с библейским сказанием о восстании иудеев под началом Иуды Маккавея против греко-сирийского царя Эпифана IV.

Оба религиозных лидера провели параллель между героическими событиями древности и нынешним конфликтом на Ближнем Востоке, выразив надежду, что еврейский народ и сегодня победит своих врагов "силой духа".

С поздравительным словом к публике обратился и недавно избранный президентом Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский.