Предстоятель УПЦ МП обратился к Папе Римскому с просьбой не переносить резиденцию греко-католиков в Киев
Архив NEWSru.com
Предстоятель УПЦ МП обратился к Папе Римскому с просьбой не переносить резиденцию греко-католиков в Киев
 
 
 
Предстоятель УПЦ МП обратился к Папе Римскому с просьбой не переносить резиденцию греко-католиков в Киев
Архив NEWSru.com

Предстоятель Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) обратился к Папе Римскому Бенедикту XVI с просьбой не переносить резиденцию главы Украинской греко-католической церковью (УГКЦ) из Львова в Киев. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе УПЦ МП.

Переезд кафедры греко-католиков запланирован на 21 августа. Это событие, подчеркивается в послании митрополита, "всколыхнуло православную церковную и светскую общественность Украины, внесло новую смуту в церковную и без того беспокойную жизнь, стало поводом к межконфессиональным и политическим спекуляциям".

Глава УПЦ призвал Папу Римского отменить декрет своего предшественника о переносе центра УГКЦ из Львова в Киев. Напоминая об исторических обусловленностях, возникших с 1596 года, митрополит считает, что "Греко-католическая церковь всегда имела четко выраженный региональный характер", действуя на западе Украины. "В сегодняшней изменчивой политической ситуации, используя проблемы внутриправославной церковной жизни, УГКЦ приводит в действие решение, которое меньше всего продиктовано церковной целесообразностью" и "не будет способствовать налаживанию межцерковных отношений", - указывается в послании.

С заявлением о недопустимости переноса резиденции УГКЦ в Киев выступил также Синод УПЦ МП, который предупреждает об опасности обострения межконфессиональной ситуации - "снова будет посеяна неприязнь как на общецерковном, так и на бытовом уровне среди населения".

"Перенос резиденции главы УГКЦ в Киев мы расцениваем как открытый вызов вероисповедальному самосознанию православных украинцев, который провоцирует социально-политическую нестабильность и нестабильность на религиозной почве", - подчеркивается в документе. "Из памяти православных верующих еще не стерлись события начала 1990-х годов, когда при бездеятельности, а нередко и при прямом попустительства местной власти в Галиции были разгромлены три православных епархии. События того времени, как и данная акция сегодня, назывались "восстановлением исторической справедливости". Синод считает, что "перенесение резиденции главы УГКЦ из Львова в столицу Украины, продиктовано не пастырской и церковной целесообразностью, а исключительно политическими и реваншистскими мотивами".

Священный Синод УПЦ МП обратился к руководству УГКЦ с просьбой "еще раз взвесить возможные последствия" переноса резиденции. "Считаем своим долгом заявить, что снимаем с себя какую-либо ответственность за возможные непредсказуемые последствия подобных действий", - подчеркивается в заявлении.

Украинские партии и организации готовят акции протеста 19 и 21 августа в связи с переносом резиденции греко-католиков из Львова в Киев

Между тем руководители ряда политических партий и общественных организаций Украины приняли Обращение к украинскому народу в связи с планируемым переносом резиденции Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев. Текст обращения поступил сегодня в представительство ИТАР-ТАСС в Киеве.

"Наши предки, отстаивая данную им Богом православную веру, проливали кровь, отказываясь отступить от Христа и принять насаждаемую поляками и Ватиканом католическую унию",- подчеркивается в заявлении.

"Уния, - подчеркивается в документе, - это католичество, внешне прикрытое восточно-православным обрядом. Такая форма измены православию была специально придумана для окатоличивания православных Руси. Столетиями она насаждалась огнем и мечем. Гибли не только защитники православия - запорожские казаки, но и высшие иерархи Православной церкви. Многократно разорялись города, разрушались монастыри и храмы. Чего стоит лишь разрушение православного Киева в 1651 году польско-литовским войском Яна Радзивила, когда были истреблены горожане и священнослужители, защитники святынь". Однако "украинский народ, благодаря стойкости православного духовенства, запорожского казачества, миллионов простых верующих, сохранил веру свою православную".

"Сегодня Киев, колыбель восточно-славянской православной цивилизации, хотят сдать католикам. То, чего не удавалось сделать властям католической Речи Посполитой, с успехом осуществляется властями нынешними. Несмотря на многочисленные протесты православных, административный центр униатов переносится из Львова в Киев, хотя 90% униатов проживают на территории Западной Украины. Глава украинских униатов кардинал Любомир Гузар уже именует себя "патриархом", а завтра он жаждет себя называть "патриархом Киевско-Галицким".

По мнению авторов заявления, "бросок униатов в православную столицу дестабилизирует религиозную ситуацию в Украине, посеет семена вражды, возродит древний исторический конфликт между православными и униатами. О межцерковном диалоге, единстве христианских церквей в Украине придется забыть на долгие годы".

В документе содержится обращение "ко всем политическим, общественным организациям Украины поддержать протест православных верующих против переноса центра униатства в Киев - призываем всех встать на защиту нашей православной веры, принять участие в акциях протеста, которые пройдут в Киеве 19 и 21 августа".

Среди подписавших заявление - руководители партий "Держава" и прогрессивных социалистов, организация "Единое Отечество", профсоюзная Конфедерация труда Украины, Союз православных граждан.