Мечеть в Геок-Тепе (Туркмения)
Turkmenistan.Ru
Мечеть в Геок-Тепе (Туркмения)
 
 
 
Мечеть в Геок-Тепе (Туркмения)
Turkmenistan.Ru

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов утвердил проект возведения мечети в его родном селе Кипчак, что близ Ашхабада. Ее строительство начнется 6 октября текущего года √ в День поминовения жертв Ашхабадского землетрясения 1948 года - и будет завершено в течение 24 месяцев.

Как сообщает корреспондент Turkmenistan.Ru, измененный после замечаний Туркменбаши проект ему представил вице-президент французской компании "Буиг" Альдо Карбонаро. Эта компания уже зарекомендовала себя в Туркменистане возведением таких монументальных сооружений, как Дворец Туркменбаши, Геоктепинская мечеть и Дворец конгрессов и искусств "Рухыет".

В обсуждении проекта участвовали заместители главы правительства и представители духовенства. Как подчеркивалось на встрече, здание мечети гармонично вписывается в существующий архитектурный мемориальный комплекс в Кипчаке. По словам Альдо Карбонаро, по площади она в 3,5 раза превысит построенную ранее "Буигом" Геоктепинскую мечеть, которая считается одной из крупнейших в Центральной Азии.