Архиепископ Турина Северино Полетто пригласил Патриарха Алексия II в Турин для поклонения знаменитой плащанице. Плащаница была выставлена в кафедральном соборе Турина в честь празднования юбилея христианства. Предполагалось, что Московский Патриарх может встретиться там с Папой Римским. Однако, Алексий II, занятый Архиерейским Собором, в Италию не поедет.

Официально плащаницу выставляют напоказ лишь раз в 25 лет. Папа Римский, говоря о плащанице в своем очередном послании, назвал ее ярким свидетельством бытия Христа и отметил, что он лично всякий раз бывает потрясен, когда ее видит. Римская Церковь официально еще не высказывалась по поводу подлинности плащаницы. Независимая экспертиза, проведенная учеными по заказу Ватикана, датировала ее XI-XII веками нашей эры. Но плащаница почитается миллионами верующих как нерукотворный образ Христа. Ее популярность после нескольких пожаров и "чудесных" спасений за последние годы очень возросла.

Русская Православная Церковь также не считает плащаницу святыней. Однако, известно, что Алексий II питает к ней благоговейные чувства. Этим и объясняется приглашение Туринского Архиепископа. Предполагается, что визит в Турин совершит Председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата Митрополит Кирилл.