"С православной точки зрения, как самоубийство, так и содействие ему абсолютно безнравственно. Человек должен принять, что ему послано в этой жизни, а не пытаться бросить вызов Богу, с пренебрежением отвергая Его дар, которым является жизнь", - убежден  з
Архив NEWSru.com
"С православной точки зрения, как самоубийство, так и содействие ему абсолютно безнравственно. Человек должен принять, что ему послано в этой жизни, а не пытаться бросить вызов Богу, с пренебрежением отвергая Его дар, которым является жизнь", - убежден  з
 
 
 
"С православной точки зрения, как самоубийство, так и содействие ему абсолютно безнравственно. Человек должен принять, что ему послано в этой жизни, а не пытаться бросить вызов Богу, с пренебрежением отвергая Его дар, которым является жизнь", - убежден з
Архив NEWSru.com

Самоубийство безнравственно, а поспешная легализации эвтаназии недопустима, считают в Русской православной церкви.

"С православной точки зрения, как самоубийство, так и содействие ему абсолютно безнравственно. Человек должен принять, что ему послано в этой жизни, а не пытаться бросить вызов Богу, с пренебрежением отвергая Его дар, которым является жизнь", - заявил сегодня РИА "Новости" зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя информацию СМИ о готовящемся в Совете Федерации законопроекте, разрешающем эвтаназию в России. По сообщениям ряда СМИ, в Совете Федерации готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ, причем инициатором этой законодательной инициативы якобы выступает председатель комитета по социальной политике палаты Валентина Петренко.

Согласно проекту, неизлечимо больных по их просьбе будут лишать жизни, если решение утвердят консилиум врачей, а затем комиссия из медиков, адвокатов и представителей прокуратуры.

"Если такой законопроект действительно существует, он, на мой взгляд, не должен приниматься наскоро, только на основе мнений профессионалов (врачей, юристов и т.д.), особенно тех их групп, которые лоббируют такого рода предложения", - отметил Чаплин.

По его словам, легализация эвтаназии может породить злоупотребления со стороны медиков, юристов и даже родственников больного. А главное, что сам больной будет подталкиваться ложной моралью к попыткам самоубийства ради того, чтобы облегчить жизнь окружающим.

"Эта мораль действительно совершенно ложная. Вечная жизнь важнее, чем все земные заботы, а ее-то человек и лишит себя, совершив самоубийство", - заявил священнослужитель.

Вместе с тем он признал, что бывают ситуации, когда искусственно поддерживать функционирование организма, "может быть, и не нужно". Речь идет о таких случаях, когда человек в течение многих лет не подает признаков сознания, когда уже невозможно понять жив он или мертв, "находится его душа в теле или уже нет".

"Но эти ситуации не имеют ничего общего с эвтаназией в том виде, в каком ее нам ее предлагают", - заключил представитель Московского Патриархата.

Российские политики и общественность видят в эвтаназии слишком много угроз и призывают не спешить с ее разрешением в РФ

Между тем российские политики, общественные деятели и медики сходятся во мнении, что вопрос о возможной легализации в стране эвтаназии требует самого пристального изучения, и не верят в перспективу скорой реализации этой инициативы на законодательном уровне.

В. Петренко, которой приписывают законодательную инициативу, опровергла приводимые сведения. "Никакого законопроекта или его концепции у нас нет. Мы просто сейчас работаем над тем, чтобы изучить проблему со всех сторон. Сегодня мы просим высказаться по этому поводу всех - различные медицинские центры, общественные организации, юристов, правовиков", - сказала сегодня В. Петренко "Интерфаксу".

Она подчеркнула, что не может однозначно сказать, нужно ли разрешать эвтаназию, так как это чрезвычайно тонкий вопрос, требующий серьезного обсуждения в обществе.

При этом В. Петренко затруднилась ответить, будет ли разрабатываться законопроект, разрешающий эвтаназию. "Есть проблема, мы ее обсуждаем, а во что она выльется, я пока сказать не могу. После изучения этого вопроса мы уже придем к выводу, стоит ли дальше продолжить работу, либо стоит отказаться. Может быть, мы и откажемся, судя по реакции общества", - сказала сенатор.

Между тем среди депутатов Госдумы сама идея возможном разрешении в России эвтаназии вызвала резко негативную реакцию.

"Я уверен, что в нашей стране разрешение добровольного ухода из жизни с помощью пусть даже и современной медицины общественной поддержки не получит", - заявил вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Катренко.

По его словам, разрешив эвтаназию, мы легализуем право на смертный приговор, вынесенный медициной человеку и человеком самому себе. "Я думаю, здесь будет излишним напоминать о моратории на смертную казнь", - добавил он.

Депутат обратил внимание также на то, что в России традиционно отношение к самоубийству было как к страшному греху. "Поэтому легализация эвтаназии будет воспринята верующими людьми как узаконенное право человека ставить себя выше Бога, давшего этому человеку жизнь", - считает он.

Как полагает В. Катренко, от дискуссии на тему эвтаназии есть одна польза - она заставит общество и власть задуматься над тем, как реально помочь страдающим от невыносимых болей и неизлечимых болезней людям.

Со своей стороны, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников опасается, что если эвтаназия будет разрешена, не исключено, что согласие на добровольный уход из жизни будет "выбиваться" под угрозами. "У нас было немало случаев, когда под угрозой, под дулом пистолета люди подписывали договоры о купле-продаже жилья, продавали акции, другое имущество и где гарантия, что то же самое не произойдет в случае с эвтаназией", - сказал П. Крашенинников "Интерфаксу".

"Прежде всего надо исходить из того, что ошибки и злоупотребления, которые теоретически возможны в случае так называемого добровольного ухода из жизни, потом не исправить, как и в случае с ошибками при вынесении смертных приговоров", - сказал депутат.

Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Владимир Пехтин также высказался против инициативы о введении в России эвтаназии. "Это предложение идет вразрез с положением президента России об улучшении демографической политики в нашей стране", - сказал он журналистам.

"На мой взгляд, российское общество, впрочем, как и все цивилизованное мировое сообщество, не может ни морально, ни нравственно поддержать идею эвтаназии. На Руси всегда самоубийство и убийство осуждалось церковью и преследовалось законом. Я считаю эту идею кощунством, не имеющим право на существование", - сказал В. Пехтин.

Кроме того, считает он, легализация эвтаназии в стране всколыхнула бы криминогенную ситуацию и развязала бы руки дельцам, которые охотятся за донорскими органами. Поэтому, уверен вице-спикер, надо заниматься не внедрением эвтаназии в России, а обеспечением нашего населения высококвалифицированной медицинской помощью. Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена считает эвтаназию "мракобесием", позволяющим "нечистоплотным врачам отправлять людей на "тот свет".

"Это просто какое-то мракобесие. В РФ никто не имеет права лишать человека жизни", - заявил А. Кучерена, который в Общественной палате возглавляет комиссию по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.

При этом он высказал мнение, что "появление данного законопроекта скорее всего продиктовано предвыборными соображениями" и он родился под влиянием извне. "Нетрудно догадаться, откуда ноги растут. Известно, что в ряде стран Запада эвтаназия не запрещена, вот и хотят нам навязать то же самое", - сказал А. Кучерена.

Московские медики также высказались против легализации эвтаназии. "Мы относимся в этой идее категорически отрицательно" - сказал "Интерфаксу" представитель Первого Московского хосписа департамента здравоохранения Москвы.

По его мнению, "выносить обсуждение этой темы на государственный уровень можно только тогда, когда у общества и представителей государства будет стопроцентная уверенность, что ими сделано все возможное для облегчения страданий этих людей".

В поддержку разрешения эвтаназии в России высказалась Лига защиты пациентов. Как считает президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский, эвтаназию в России следует разрешить, но при условии сохранения прозрачности процедуры.

"Вопрос этики здесь имеет, может быть, главную роль: будем отворачиваться от того, как человек мучается, или все-таки предоставим ему право выбора? Я считаю, более этично посмотреть правде в глаза", - сказал А. Саверский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что "бывают в жизни ситуации, когда нужно решать вопрос, а не прятать голову в песок, и вопрос об эвтаназии принадлежит к их числу".

А. Саверский считает, что в России необходимо опираться на опыт тех стран, где эвтаназия уже разрешена, как, например, в Голландии. Там, по его словам, применяется процедура, при которой "человеку дается специальная кнопка, если консилиум принимает решение в пользу эвтаназии, и человек решает сам, нажать эту кнопку или нет".

По его мнению, в этой ситуации необходимо принимать во внимание все факторы, в том числе религиозные, и окончательное решение человек должен принимать сам.

Согласно данным СМИ, в случае принятия законопроекта, разрешающего эвтаназию в РФ, неизлечимых больных по их просьбе будут лишать жизни, если такое решение утвердит консилиум врачей, а затем комиссия, состоящая из медиков, адвокатов и представителей прокуратуры.