Папа Римский назначил нового католического епископа в Иркутск
Архив NEWSru.com
Папа Римский назначил нового католического епископа в Иркутск
 
 
 
Папа Римский назначил нового католического епископа в Иркутск
Архив NEWSru.com

Папа Римский Иоанн Павел II назначил сегодня своим указом нового главу Иркутской католической епархии в России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу печати Святого Престола. Им стал епископ Кирилл Климович, родившийся в Казахстане в 1952 году. Монсеньер Климович назначен вместо епископа Ежи Мазура, год назад объявленного российскими властями персоной нон-грата.

В свою очередь Мазур получил назначение в одну из епархий в Польше. Местные обозреватели расценивают это решение Римского Первосвященника как жест примирения в отношении Русской Православной Церкви накануне Пасхи. Ранее администрация Ватикана настаивала на непременном возвращении в Россию всех недавно высланных оттуда католических священников.

Между тем, как сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в Конференции католических епископов в России, сроки вступления в должность нового католического епископа в Иркутске пока не определены.

50-летний Кирилл Климович богословское образование получил в Польше, в 1990 году назначен Ватиканом в Белоруссию. Он свободно говорит по-белорусски, по-русски, по-польски и по-итальянски.

Как объяснили в католических структурах в Москве, решение Иоанна Павла II продиктовано насущной необходимостью "в епископе, постоянно проживающем в Иркутске".