Миссионер из католического ордена комбонианцев выступил в качестве посредника в переговорах между правительством Уганды и повстанческой Господней армией сопротивления (ГАС), контролирующей часть территории на севере этой африканской страны, передает агентство "Благовест-инфо".

Решение возложить посредническую миссию на католического миссионера, не связанного ни с одной из противоборствующих сторон, исходило от угандийского правительства. В результате выбор пал на итальянского священника Тарчизио Паццалью.

Недавно Паццалья побывал на севере Уганды, пытаясь убедить руководство ГАС сложить оружие и прекратить террор. По свидетельству самого миссионера, лидеры повстанцев выразили стремление к миру и "положительно оценили предоставленную им возможность ведения переговоров".

ГАС была создана несколько лет назад бывшим католическим катехизатором Джозефом Кони, заявляющим, что он ведет войну за установление режима, основанного на Заповедях Господних. В действительности Кони исповедует синкретическую религию, состоящую из элементов христианства и традиционных африканских верований, а его боевики отличаются крайней жестокостью по отношению как к солдатам правительственной армии, так и к мирным жителям.