Тарчизио Бертоне
Global Look Press
Тарчизио Бертоне
 
 
 
Тарчизио Бертоне
Global Look Press

Папа Римский Франциск принял на состоявшейся накануне частной аудиенции кардинала Тарчизио Бертоне. Иерарх, которому вскоре исполнится 79 лет, завершил 15 октября служение на посту государственного секретаря Святого престола. Информацию об этом, как сообщает в среду агентство "Благовест-инфо", распространила "Сибирская католическая газета" со ссылкой на "Радио Ватикана".

Преемник Тарчизио Бертоне, архиепископ Пьетро Паролин, пока не прибыл к месту назначения: как пояснил понтифик, задержка вызвана небольшой хирургической операцией, которой он должен был подвергнуться.

В своей речи, обращенной к уходящему госсекретарю, Папа Франциск отметил тот факт, что тот является монахом-салезианином, членом Ордена, основанного святым Иоанном Боско. "Мы все желаем досточтимому кардиналу и в дальнейшем утешаться сокровищами, которыми было отмечено его призвание", - сказал Папа, упомянув при этом о "трех великих предметах любви", на которые указывал основатель Салезианского ордена: "присутствие Христа в Евхаристии, помощь Марии, дружба с Папой".

Обращаясь к присутствовавшим на аудиенции сотрудникам государственного секретариата, Папа Франциск поблагодарил их "за ежедневную работу, часто исполняемую незаметно и анонимно".

В своем ответном слове кардинал Тарчизио Бертоне, которому довелось сотрудничать как с Папой Франциском, так и с его предшественником Бенедиктом XVI, подчеркнул преемственность обоих понтификатов.

Как сообщалось ранее, ожидается, что Бертоне станет новым деканом коллегии кардиналов и останется председателем комиссии кардиналов по надзору за Институтом религиозных дел (Банком Ватикана - IOR).

Новый госсекретарь Пьетро Паролин родился в 1955 году недалеко от Виченцы в Северной Италии. Он считается одним из самых опытных дипломатов Ватикана. Находясь на дипломатической службе Святого престола с 1986 года, Паролин работал в представительствах в Нигерии и Мексике, а затем - в Государственном секретариате, причем с 2002 года он был заместителем главы внешнеполитического ведомства Ватикана. Паролин успешно провел переговоры с властями Вьетнама и Израиля, добившись улучшения позиций католической церкви в этих странах.

Архиепископ свободно говорит на итальянском, английском, французском и испанском языках.