Католический епископ из Саратова Клеменс Пиккель подверг критике намерение Русской православной церкви построить храм на месте бесланской трагедии
www.renovabis.de
Католический епископ из Саратова Клеменс Пиккель подверг критике намерение Русской православной церкви построить храм на месте бесланской трагедии
 
 
 
Католический епископ из Саратова Клеменс Пиккель подверг критике намерение Русской православной церкви построить храм на месте бесланской трагедии
www.renovabis.de

Католический епископ из Саратова Клеменс Пиккель подверг критике намерение Русской православной церкви построить храм на месте бесланской трагедии.

"Важно учитывать то, что хотят родители - именно им, а не Церквам должно быть предоставлено последнее слово. И очевидно, что они не желают устанавливать здесь что-то еще", - заявил епископ в недавнем телефонном интервью католическому агентству СNS, сообщает "Интерфакс".

Он также напомнил, что в спортзале школы, где погибло наибольшее количество жертв, уже давно был установлен большой крест.

Однако, по мнению К. Пиккеля, большинство родителей погибших детей являются нехристианами, и лично он сам был свидетелем того, как некоторые из них приносили на могилы различные языческие символы, например, сосуды с водой.

Между тем в начале сентября представители епископата Русской православной церкви в интервью "Интерфаксу" сообщили о том, что решение о строительстве православного храма в Беслане было принято большинством жителей города, матерей погибших детей после неоднократных встреч и голосований, и сейчас в Беслане проводится сбор подписей в поддержку строительства православного храма-памятника.

В свою очередь К. Пиккель отметил, что ничего не слышал о проводившихся голосованиях.

"Какой бы памятник тут ни построили, он простоит долго, поэтому будет хорошо, если он будет предполагать место для молитвы. Но Северная Осетия не является ни православной, ни мусульманской, и будет неуместно возводить здесь исключительно христианский памятник", - заявил католический епископ.

В РПЦ удивлены критикой со стороны католиков идеи строительства храма в Беслане

В Московском Патриархате удивлены протестом католического епископа из Саратова Клеменса Пиккеля против строительства православного храма на месте трагедии в Беслане.

"Непонятно, почему католический епископ с такой энергией выступает против строительства православного храма в России и видит в этом какой-то негатив", - заявил "Интерфаксу" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов.

"Если епископ Пиккель действительно придерживается такого мнения, и эти цитаты не являются плодом недопонимания между ним и журналистами, то, конечно, такие слова вызывают у нас недоумение", - заявил представитель Московского Патриархата.

Игорь Выжанов напомнил, что "с первых часов трагедии представители Русской православной церкви - от простых священников до правящего архиерея Северного Кавказа - принимали самое активное участие в помощи пострадавшим".

"Умиротворяющая, исцеляющая души людей роль Русской церкви в бесланской трагедии была очевидна, и когда представители Московского Патриархата говорят, что строительство храма-памятника в Беслане было поддержано людьми, то нет причин в этом сомневаться", - подчеркнул священник.

Мусульманский деятель обвинил епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в использовании бесланского теракта при лоббировании своих религиозных интересов

Между тем, месяц назад глава Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов обвинил епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в использовании бесланского теракта при лоббировании своих религиозных интересов. "Многие семьи Беслана, потерявшие своих детей и родственников, мусульмане и христиане, объединенные общим горем, не делили своих детей по религиозной принадлежности. Но такое разделение произвели те, кто поставил во главу угла не человеческие переживания, а свои узкокорпоративные интересы", - говорится в приводимом АНН заявлении Нафигуллы Аширова, выразившего несогласие с намерением епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана построить на месте разрушенной школы в Беслане православный храм.

Подобные заявления, как считает муфтий Аширов, вызывают удивление, если учесть, что Духовное управление мусульман Северной Осетии, возглавляемое муфтием Муратом Тавказаховым, с таким же успехом может претендовать на возведение на месте трагедии мечети.

Однако, как заявил Нафигулла Аширов, "никому из мусульманских деятелей и в голову не пришло воспользоваться горем общенационального масштаба, чтобы пролоббировать в республике свои религиозные проекты". По его словам, среди погибших в Беслане 70% составляли мусульмане.

"Мусульманские организации России, в том числе и Совет муфтиев России, и Координационный центр мусульман Северного Кавказа, все здоровые силы РФ не должны замалчивать вопиющий факт лоббирования интересов одной конфессии с использованием общенациональной трагедии", - заключает верховный муфтий Азиатской части России.

В свою очередь епископ Феофан подтвердил желание жителей Беслана построить на месте трагедии православный храм.

"Если кто-то смеет заявлять, что среди погибших в результате бесланской трагедии - 70% мусульман, то это фальсификация. Все однозначно говорят о том, что большинство было христиане, - сказал епископ.

Также епископ Феофан назвал "фальсификацией" распространенное в СМИ заявление от имени муфтия Северной Осетии Мурата Тавказахова, который накануне траурных мероприятий в Беслане якобы выразил несогласие с участием главы Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ в этих церемониях.

"Мы с ним встречались. Он мне лично, а также в интервью одному из телеканалов сказал, что таких заявлений не делал. Кто-то просто хотел от его имени опять внести раздор", - заявил епископ.

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан находился в Беслане в дни теракта, а затем постоянно принимал участия в траурных мероприятиях. На месте разрушенной школы он предложил построить храм, в котором "могли бы встречаться души погибших и живых". По его словам, вопрос о строительстве церкви на месте трагедии "никогда не являлся яблоком раздора, и заявления о том, что не должно быть храма, носят нездоровый характер".