Каждый десятый индонезийский мусульманин поддерживает джихад
Архив NEWSru.com
Каждый десятый индонезийский мусульманин поддерживает джихад
 
 
 
Каждый десятый индонезийский мусульманин поддерживает джихад
Архив NEWSru.com

Почти каждый десятый индонезийский мусульманин поддерживает джихад и теракты "в защиту веры", говорят данные исследования, проведенного Индонезийским институтом опросов (ИИО).

Девять процентов опрошенных положительно ответили на вопрос, считают ли они, что совершенные на курортном острове Бали взрывы являются джихадом в защиту ислама, заявил в понедельник РИА "Новости" сотрудник ИИО Адам Камил.

Вместе с тем, 81% опрошенных не согласны с этим мнением, и 10% затруднялись с ответом, сказал он.

Опрос проводился с 23 сентября по 3 октября среди 1239 мусульман.

Индонезия является самой многонаселенной мусульманской страной мира - ислам здесь исповедует 85-90% из примерно 240 миллионов граждан этого государства. Хотя традиционно индонезийский ислам всегда характеризовала редкая веротерпимость, в последние годы наблюдатели говорят о резкой активизации небольшого, но весьма агрессивного меньшинства, требующего ужесточения весьма либеральных исламских норм в Индонезии.

Вместе с тем, данные того же опроса ИИО показывают, что эти выступления радикально настроенного меньшинства пока что не оказывают серьезного воздействия на внутриполитические процессы в стране.

Как заявил национальному информационному агентству Антара один из руководителей Института Сайфул Муяни, если на прошлых всеобщих выборах 2004 года партии исламской ориентации собрали около 18% голосов индонезийских избирателей, то на следующих выборах этот показатель вполне может упасть до 10%.

Партии секулярной ориентации далеко опережают их, подчеркнул социолог.