На встрече религиозных лидеров стран Африки
The Lutheran World Federation
На встрече религиозных лидеров стран Африки
 
 
 
На встрече религиозных лидеров стран Африки
The Lutheran World Federation

Межрелигиозный Мирный саммит лидеров различных религиозных организаций со всего африканского континента начался 14 октября в г. Бенони (близ Йоханнесбурга, ЮАР). Во встрече принимают участие лидеры мусульманских, христианских, иудейских, индусских, буддийских общин из 21 африканской страны, а также представители общины Бахаи и приверженцы традиционных африканских верований. В саммите участвуют также наблюдатели из Финляндии, Швеции и США, сообщает "Благовест-инфо".

Форум, который продлится до 19 октября, организован Всемирной лютеранской федерацией совместно с Национальным форумом религиозных лидеров ЮАР. Его цель √ налаживание диалога и сотрудничества между религиозными общинами Африки для предотвращения войн и насилия на континенте. Открытие саммита началось торжественной процессией, после которой религиозные лидеры представили священные книги своих религий и произнесли молитвы. С приветственной речью к участникам встречи обратился председательствующий епископ Методистской Церкви Южной Африки и президент Национального совета Церквей ЮАР Мвуме Дандала.

"Религиозные сообщества ЮАР вместе выступали против апартеида, √ заявил Дандала. √ Затем, на заре демократии, мы вместе помогали бороться с насилием в нашей прекрасной стране. Имея опыт боли и страдания, а также зная, что если люди будут едины в противостоянии насилию, то любой конфликт может быть разрешен, мы мечтаем о будущем нашего континента, о мирной и процветающей Африке. Мы с радостью принимаем всех вас, надеясь, что семена мира, посеянные здесь сыновьями и дочерьми Африки, станут благословением для континента и его детей".

С приветственной речью к участникам саммита обратилась посол Финляндии в ЮАР Кирсти Линтонен. Подчеркивая роль религиозных общин в деле установления мира, она, в частности, заявила: "Люди слушают вас. Ваш авторитет основан на вере, морали и нравственности".