архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет написал особую молитву, в которой просит всевышнего помочь заблудшим людям
Пенза православная
архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет написал особую молитву, в которой просит всевышнего помочь заблудшим людям
 
 
 
архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет написал особую молитву, в которой просит всевышнего помочь заблудшим людям
Пенза православная

Церковь не будет вмешиваться в ситуацию с людьми, укрывшимися под землей в Пензенской области и ожидающими "конца света", сообщил накануне РИА "Новости" пресс-секретарь Пензенской епархии Русской православной церкви иеромонах Тихон (Федяшкин).

"Это дело правоохранительных органов, а мы можем только молиться", - сказал представитель РПЦ.

"Мы считаем этих людей заблудшими, и будем молиться, чтобы господь вразумил их, чтобы он привел их к миру и согласию", - сказал он.

Иеромонах сообщил, что архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет написал особую молитву, в которой просит Всевышнего, чтобы Он помог этим людям отказаться от своих намерений и "вернуть себе имя христиан не только по имени, но и по вере и по жизни".

Как уже сообщалось, в Бековском районе Пензенской области 29 человек, в том числе четверо детей, следуя своим религиозным убеждениям, запаслись продуктами и укрылись в выкопанном ими подземном убежище, где ждут конца света, который, по их мнению, наступит в мае 2008 года. Они угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры.

Прокуратура Пензенской области возбудила уголовное дело по первой части статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), предусматривающей максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Напомним, что накануне председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выступил с осуждением тех, кто эксплуатирует тему религии в собственных интересах.

"Происходит очень опасное явление в религиозной жизни России. Религиозная тема, которая стала очень близкой для многих людей, эксплуатируется. Кто-то использует для личных целей, чтобы осуществить свои болезненные фобии", - сказал митрополит.

Он отметил, что ситуация с сектантами в Пензенской области - "это самый наглядный пример того, что может быть в стране и обществе, если общество лишено религиозного образования".

Между тем накануне начальник Следственного управления по Пензенской области при Генпрокуратуре РФ Олег Трошин сообщил, что лидер сектантов, укрывшихся в подземных убежищах в Пензенской области, находится "под наблюдением следствия" и не исключил, что его направят на психиатрическую экспертизу.

Против Петра Кузнецова, которого последователи зовут "отец Петр", возбуждено уголовное дело по статье "создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и побуждением к отказу от исполнения гражданских обязанностей". Наказание, которое Кузнецов может понести в этом случае, варьируется от штрафа в 200 тысяч рублей до лишения свободы на три года.