Два католических священника и один монах были убиты в минувшие сутки в штате Манипур на северо-востоке Индии. Как передает корреспондент РИА "Новости", злодейское убийство, по предположению полиции, совершили преступники, занимавшиеся вымогательством.

По свидетельству очевидцев, вооруженные рэкетиры ворвались в помещение миссионерской приходской школы в городе Нгариан, где преподавали священнослужители, и потребовали деньги "за крышу". Когда им в этом отказали, бандиты устроили погром и застрелили двух священников и монаха.

С резким осуждением убийства священнослужителей выступила в среду Конференция католических епископов Индии. В обращении, направленном президенту, премьер-министру страны и главному министру штата Манипур, содержится призыв "защитить христиан и дать им возможность нести службу во благо добра и гуманизма".

В апреле 1990 года от рук убийц - членов подпольной террористической организации "Народно-освободительная армия" - погиб отец Мэтью Манианчира. С тех пор в штате Манипур не прекращаются нападения на христианских священнослужителей.