Главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар решил приостановить свое членство в Российском еврейском конгрессе (РЕК). Об этом агентству РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь главного раввина ФЕОР Борух Горин.

В ответ на просьбу прокомментировать эту новость в связи с открывающимся 16 мая в Москве съезда РЕК Горин отметил, что со времени основания Конгресса в 1996 году раввин Лазар являлся членом его президиума, однако по многим вопросам деятельности этой организации раввин неоднократно высказывал свое несогласие, в первую очередь по поводу методов принятия решений руководством РЕК.

"Приход новых людей на руководящие посты в РЕК позволял надеяться на улучшение ситуации", √ сказал Горин, напомнив, что в начале марта и.о. президента РЕК вместо Владимира Гусинского был назначен Леонид Невзлин. Однако, как отметил пресс-секретарь главного раввина ФЕОР, "подготовка очередного съезда РЕК указала на ложность оптимистических надежд".

По словам Горина, "план мероприятий в рамках съезда, список приглашенных и другие организационные моменты утверждались в той же свойственной РЕКу манере, теми же присвоившими себе на это право людьми, что указывает на неизменность политизированности деятельности РЕКа, отметил Борух Горин.

Как сообщает СМИ.ru, Горин подчеркнул, что Лазара в еврейском конгрессе не устраивала "роль свадебного генерала, к мнению которого не прислушиваются" и потому он принял решение приостановить свое членство в этой организации.

На жест Лазара тотчас откликнулся его главный конкурент (оба раввина считают себя главными раввинами всей России) Главный раввин Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) Адольф Шаевич. В интервью "Интерфаксу" Шаевич подчеркнул, что, вопреки сегодняшнему заявлению Лазара, решения в конгрессе принимаются "отнюдь не кулуарно". "Здесь всегда учитывали мнение Лазара как лидера ортодоксальных иудеев. Не думаю, что у него есть основания для жалоб", - сказал Шаевич.

По его мнению, выход Лазара из РЕКа является "частью общей политической игры этого раввина, который год назад при поддержке определенных политических сил пошел на раскол российского еврейства". "Возможно, Лазара просто не устраивает, что ему так и не удалось подмять под себя всех евреев. Возможно, он рассчитывал, что и.о. главы РЕКа Борис Невзлин наденет лапсердак и отпустит пейсы, как принято у ортодоксальных иудеев", - добавил Шаевич.