Патриарх Кирилл
Global Look Press
Патриарх Кирилл
 
 
 
Патриарх Кирилл
Global Look Press

Предстоятель Русской православной церкви на первой седмице (неделе) Великого поста каждый день совершает богослужения. Накануне утром он возглавил литургию в Новоспасском монастыре, а вечером совершил великое повечерие с чтением Покаянного канона преподобного Андрея Критского в столичном Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе.

По телеканалу "Союз" демонстрировалась прямая трансляция Патриаршей службы. По окончании богослужения глава РПЦ обратился к пастве с проповедью, в которой указал пастве на необходимость очищать душу от "сорняков" и бороться с духовным бесплодием, сообщает сайт Патриархия.ru.

Сорняки, по словам патриарха "впитывают в себя энергию земли, полезные вещества, настолько ослабляя злаки, что нередко поле, засеянное пшеницей или рожью, выглядит не как поле, где произрастают злаки, а как просто некошеный луг". "Это происходит потому, что сила плевел, сорняков сильнее силы злаков. Если злаку, доброму семени не помочь вырасти и окрепнуть, то его губят сорняки", - цитирует портал "Интерфакс-Религия" проповедь.

Под образом сорняков, отметил патриарх, скрываются грехи, которые впитывают в себя "энергию нашего естества быстрее, чем навык к доброделанию, и если не вырывать эти сорняки, человек становится бесплодным, неспособным на добрые дела".

"Может быть, трагедия нашего бытия в том, что часто люди не понимают, что с ними происходит. Они становятся духовно бесплодными именно потому, что все силы своего естества отдают на то, чтобы тернии, сорняки вырастали в их душе, уничтожая собой добрые всходы", - указал патриарх, назвавший делание добра средством к тому, чтобы расчистить "хоть небольшую часть своего внутреннего поля". При этом он считает, что вырывать сразу все "сорняки" было бы ошибкой.

"Нельзя наступать по всей линии фронта - никаких сил не хватит, и враг может, разгромив наступающие войска на одном участке, окружить их и победить. Так и в духовной борьбе: нельзя наступать широким фронтом, пытаясь все в себе исправить, да еще в короткое время", - заявил предстоятель РПЦ.

Он также дал совет по поводу того, что следует делать, чтобы в случае неспособности преодолеть некоторые недостатки, не впасть в уныние.

"Нужно брать что-то полегче, что также духовно травмирует и напрягает совесть, но то, что в силах мы преодолеть. И тогда, восходя от простого к сложному и действуя мало-помалу, будем восходить вверх, как бы по ступеням. Эти законы духовной жизни каждый православный человек должен знать", - заключил глава Русской церкви.