Архиепископ итальянского города Сорренто Феличе Чече, под юрисдикцией которого находится знаменитый остров Капри, строго запретил клирикам своей епархии венчать недостаточно подготовленных к таинству брака иностранных туристов, передает агентство "Благовест-инфо".

Решение прелата вызвало крайнее раздражение представителей туристического бизнеса, для которых отправка богатых иностранцев для венчания на Капри и на близлежащее побережье Кастелламаре стала в последние годы источником крупных доходов.

"Местом совершения христианского брака в нормальных условиях должен быть приход, членами которого являются жених и невеста", - говорится в заявлении архиепископа, который отмечает, что главная цель его указа - напомнить, что венчание является прежде всего церковным таинством. Архиепископ Чече принял такое решение после предварительной консультации с клириками своего диоцеза.

Было также отмечено, что "туристические венчания" зачастую бывают сопряжены с грубыми нарушениями канонического права о браке. Нередко желающие венчаться на Капри не могут даже представить справку о крещении.