В конце июля на Украине состоятся мероприятия, приуроченные к 1000-летней годовщине кончины князя Владимира Крестителя
Russian Look
В конце июля на Украине состоятся мероприятия, приуроченные к 1000-летней годовщине кончины князя Владимира Крестителя
 
 
 
В конце июля на Украине состоятся мероприятия, приуроченные к 1000-летней годовщине кончины князя Владимира Крестителя
Russian Look

В конце июля на Украине состоятся мероприятия, приуроченные к 1000-летней годовщине кончины князя Владимира.

План торжеств был разработан на заседании правительства, состоявшемся в минувший понедельник, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию пресс-службы вице-премьера Вячеслава Кириленко.

Предусмотрено совершение молебнов и проведение других мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного князя, с участием президента Украины, членов кабинета министров Украины, депутатов, представителей общественности, дипкорпуса у памятника князю и в национальном заповеднике "София Киевская".

Кроме того, запланированы церемонии возложения цветов к памятнику князю Владимиру в Лондоне и к памятным знакам в Стамбуле.

Также в июле в Национальной опере Украины пройдет торжественное собрание, посвященное памяти святого князя. Планируются тематические конференции, книжные выставки, научные и просветительские мероприятия.

Предусмотрено, что Национальный банк выпустит в обращение юбилейную монету.

Как сообщалось, в феврале президент подписал указ о чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого в связи с 1000-летней годовщиной его упокоения.

Напомним, что два года назад в конце июля в Киеве проходили торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси. Основные праздничные мероприятия разворачивались на Владимирской горке. Там состоялся молебен с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, тогдашнего главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира (Сабодана), а также глав и иерархов поместных православных церквей.

Мероприятие проходило при беспрецедентных мерах охраны: не только подходы к Владимирской горке, но и все близлежащие улицы были ограждены железными щитами, движение по соседним улицам перекрыто, а в центре города находилось около 30 автобусов с сотрудниками милиции, бойцами спецподразделения "Беркут" и курсантами Национальной академии МВД.

В канун торжеств на Владимирской горке Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с предстоятелями других православных церквей на Соборной площади Киево-Печерской лавры в день Крещения Руси молился о сохранении единства всей Церкви. Патриаршее богослужение в лавре посетили пять тысяч человек.

"Мы не просто сегодня совершили эту вселенскую литургию, мы сегодня крепко молились о единстве Церкви, чтобы никакие человеческие соблазны, ни гордость, ни внушаемое извне, ни слабость человеческого духа не способны были разрушить наше единство", - сказал тогда патриарх Кирилл.