В Нижнем Новгороде состоялся научно-богословский симпозиум "Природа человека и общество"
Архив NEWSru.com
В Нижнем Новгороде состоялся научно-богословский симпозиум "Природа человека и общество"
 
 
 
В Нижнем Новгороде состоялся научно-богословский симпозиум "Природа человека и общество"
Архив NEWSru.com

Презентация двух монографий ливанского профессора Сухейля Фараха "Митрополит Илия (Карам) и Россия" и "Разнообразие культур: опыт России и Левантийского Востока" стала одним из главных событий VIII-го научно-богословского симпозиума цикла "Диалог мировоззрений", состоявшегося 14-15 июня в Нижнем Новгороде, сообщает "Благовест-инфо".

Мероприятие организовали Нижегородская епархия Русской православной церкви, Волго-Вятская академия государственной службы, Российское философское общество, Ассамблея народов России, администрация Нижегородской области. В этом году симпозиум был посвящен теме "Природа человека и общество".

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) отметил особую значимость трудов Сухейля Фараха для осмысления духовного бытия России ХХ века. Как передает официальный сайт Нижегородской епархии, архиерей также попенял российским ученым и богословам на то, что не они, а иностранный исследователь предпринял масштабный анализ взаимодействия религиозных, философских и социальных течений в один из самых драматичных периодов российской истории.

В симпозиуме приняли участие председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области муфтий Умяр Идрисов, председатель Еврейской религиозной общины Нижнего Новгорода Эдуард Чапрак, профессоры Московской духовной академии, ученые и священнослужители из различных городов России. В течение двух дней собравшиеся обсуждали вопросы изучения природы человека с позиций науки и религиозного мировоззрения.

Вице-губернатор Николай Хватков отметил в своем слове, что симпозиум, организованный в 1991 году по инициативе ныне покойного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), стал неотъемлемой частью научной и культурной жизни области. По его словам, участников чтений, несмотря на различие во взглядах, объединяет работа по установлению межнационального и межконфессионального согласия.

Проректор Волго-Вятской академии государственной службы Борис Щулындин выразил от имени всех участников благодарность Нижегородской епархии, Духовному управлению мусульман Нижегородской области и Еврейской религиозной общине за постоянную помощь в проведении симпозиума.