Суд рассмотрит жалобу адвокатов московской общины Свидетелей Иеговы
Архив NEWSru.com
Суд рассмотрит жалобу адвокатов московской общины Свидетелей Иеговы
 
 
 
Суд рассмотрит жалобу адвокатов московской общины Свидетелей Иеговы
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд рассмотрит сегодня жалобу адвокатов московской общины Свидетелей Иеговы на решение суда, ликвидировавшего организацию, сообщает "Интерфакс".

"Мы просим отменить решение Головинского суда и признать деятельность общины законной", - сообщил адвокат Артур Леонтьев, представляющий интересы общины.

26 марта Головинский суд ликвидировал московскую общину Свидетелей Иеговы. Прокурор по делу Татьяна Кондратьева сообщила "Интерфаксу", что суд вынес решение, удовлетворяющее представление прокуратуры о ликвидации общины Свидетели Иеговы как юридического лица и о запрете ее деятельности.

Между тем А. Леонтьев напомнил, что адвокаты общины обратились в Европейский суд по правам человека. "Процесс, по нашему мнению, носит идеологический характер, в том числе мы считаем, что процесс неоправданно затягивался", - сказал адвокат.

Он отметил, что защита Свидетелей Иеговы в зависимости от решения Мосгосуда, возможно добавит в жалобу новые обстоятельства по данному процессу, а именно: решение о ликвидации.

Процесс по делу московской общины Свидетели Иеговы начался в сентябре 1998 года. Прокуратура Северного округа Москвы в ходе проверки деятельности общины пришла к выводу, что она разжигает религиозную рознь, разрушает семью и склоняет тяжело больных людей к отказу от медицинской помощи по религиозным мотивам.

В 2001 году Головинский суд Москвы вынес решение в пользу Свидетелей Иеговы, отказавшись удовлетворить представление прокуратуры о ликвидации общины. Мосгорсуд, куда с кассационным протестом обратилась прокуратура, отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

Весной 2002 года начался второй процесс, на котором было решено назначить экспертизу литературы, выпускаемой Свидетелями Иеговы.

Однако Мосгорсуд это решение также отменил, направив дело на рассмотрение в Головинский суд, который назначил проведение филолого-психолингвистической экспертизы литературы иеговистов. По ее окончании процесс возобновился.