РПЦ открывает украинскую версию своего официального интернет-сайта
Архив NEWSru.com
РПЦ открывает украинскую версию своего официального интернет-сайта
 
 
 
РПЦ открывает украинскую версию своего официального интернет-сайта
Архив NEWSru.com

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украине в предстоящий понедельник начинает работу украинская версия официального сайта Русской православной церкви. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Московской патриархии.

"Ресурс создан с целью регулярного информирования православных верующих Украины, а также представителей украинских СМИ о текущих событиях, происходящих на пространстве единой поместной Церкви", - пояснили там.

"Начиная с 19 июля на сайте будут оперативно размещаться переводы всех материалов о патриаршем служении, включая новости, проповеди, выступления, интервью, анонсы богослужений и мероприятий с участием Патриарха", - проинформировали в пресс-службе.

Уже с момента открытия украинской версии в рубрике "Основные документы" будут доступны переводы "Основ учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека", "Положения о Межсоборном присутствии" и т. п. "А до конца года предполагается осуществить перевод на украинский язык основных справочных материалов сайта", - рассказали в пресс-службе. Над украинской версией работают сотрудники Синодального информационного отдела и редакции сайта "Патриархия.ru".

Сайт будет открыт в канун пастырского визита Патриарха Кирилла на Украину, который пройдет с 20 по 28 июля. После избрания предстоятелем РПЦ это будет его третий визит на Украину, где находится около 10 тыс. приходов и почти двести монастырей Московского патриархата. В ходе своей поездки предстоятель РПЦ посетит Киев, Днепропетровск и Одессу.

В минувший четверг Патриарх встретился с представителями средств массовой информации Украины. В преддверии визита Патриарх ответил на вопросы журналистов телеканалов "Интер", "Украина", "Первый национальный канал" и телерадиокомпании "Эра".