В Албании уничтожены древние стенные росписи, созданные художником, которого называют "албанским Микеланджело"
pravoslavie.by
В Албании уничтожены древние стенные росписи, созданные художником, которого называют "албанским Микеланджело" Так выглядел образ святого до нападения вандалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Албании уничтожены древние стенные росписи, созданные художником, которого называют "албанским Микеланджело"
pravoslavie.by
 
 
 
Так выглядел образ святого до нападения вандалов
pravoslavie.by
 
 
 
Так выглядит образ святого после нападения воров
pravoslavie.by
 
 
 
Часовня св. Параскевы Пятницы была закрыта и никем не охранялась
pravoslavie.by

В Албании уничтожены древние стенные росписи, созданные художником, которого называют "албанским Микеланджело".

Как отмечается в информации сайта Tirana Times, фрески XVI века в часовне святой Параскевы Пятницы, пережившие Османское владычество, различные восстания, две мировые войны и коммунистический режим, были разрушены обыкновенными ворами, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на сайт Pravmir.com.

Часовня расположена на юго-востоке от албанского города Эльбасан. Воры дважды - 30 декабря и 4 января - пытались с помощью топора отделить от стены фрески, созданные в 1554 году руками Онуфрия, известного иконописца, расписавшего множество православных храмов в Албании и Греции, и часто именуемого "Микеланджело из Албании".

В итоге фрескам нанесен непоправимый ущерб: некоторые из них были разрушены, части некоторых украдены.

Часовня была закрыта и никем не охранялась. Прошло несколько дней, пока государственные и церковные власти были уведомлены местными жителями о случившемся. Однако по информации некоторых СМИ, власти действовали настолько медленно, что это позволило ворам вернуться в часовню еще раз и причинить еще больший ущерб.

Министерство туризма, культуры, молодежи и спорта Албании заявило о своей неспособности, в связи с отсутствием средств, защитить от краж и разрушений то, что является культурным наследием Албании.