Мусульмане молятся на месте строительства мечети рядом с базиликой Благовещения в Назарете
Yahoo! News
Мусульмане молятся на месте строительства мечети рядом с базиликой Благовещения в Назарете Израильское правительство считает строительство мечети незаконным, но не хочет ссориться с мусульманской общиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мусульмане молятся на месте строительства мечети рядом с базиликой Благовещения в Назарете
Yahoo! News
 
 
 
Израильское правительство считает строительство мечети незаконным, но не хочет ссориться с мусульманской общиной
Yahoo! News
 
 
 
Францисканские монахи протестуют против возведения мечети вблизи базилики Благовещения
Yahoo! News

Первое заседание израильской правительственной комиссии по поводу незаконного строительства мечети в Назарете состоялось 15 января в Иерусалиме, сообщает Lenta.Ru. Речь идет о крупном строительном проекте, начатом еще в 1998 году под эгидой местного отделения "Исламского движения".

Проблема заключается в том, что здание мечети запланировано возвести в непосредственной близости от одной из важнейших христианских святынь - базилики Благовещения. Кроме того, выяснилось, что при строительстве будут захвачены земли, не принадлежащие мусульманской общине.

Правительственная комиссия для урегулирования этого вопроса была создана 8 января. Ее председателем назначен заместитель главы правительства, министр строительства Натан Щаранский. В комиссию вошли: заместитель главы правительства, министр внутренних дел Эли Ишай, министр национальных инфраструктур Авигдор Либерман, министр общественной безопасности Узи Ландау, министр науки, культуры и спорта Матан Вильнаи и министр без портфеля Салех Тариф.

Как разъяснил собственному корреспонденту Lenta.Ru представитель министерства строительства, идея возведения величественного здания мечети напротив церкви Благовещения родилась после муниципальных выборов в Назарете в 1998 году. В связи с неуклонным сокращением числа горожан, исповедующих христианство, большинство мест в городском совете удалось получить мусульманам.

Активисты "Исламского движения" развернули мощную агитационную кампанию, они установили на центральной площади города напротив входа в церковь шатер и приступили к сбору подписей под обращенным к израильскому правительству требованием утвердить проект строительства мечети. Кампания вызвала широкий протест христиан. В городе назревал конфликт на религиозной почве.

Для изучения вопроса и поиска компромисса была создана первая правительственная комиссия, которая пришла к выводу о возможности строительства мечети на участке площадью не более 400 квадратных метров. Это решение не удовлетворило мусульманских активистов, и они продолжили акции протеста.

После выборов 1999 года, когда Беньямина Нетаньяху на посту премьер-министра сменил Эхуд Барак, была создана еще одна комиссия, которая, идя навстречу требованиям мусульман, дала согласие на расширение участка строительства до 700 квадратных метров. "Это было политическое, а не административное решение, - подчеркнул в беседе с собственным корреспондентом Lenta.Ru глава нынешней комиссии Натан Щаранский. - Любой строительный проект обязан пройти утверждение в окружной комиссии по планированию. Без этого нельзя даже пристроить к дому балкон. Тут речь идет об огромном здании, причем в таком месте, где легко может возникнуть очаг напряженности между христианами и мусульманами".

Окружная комиссия по планированию разрешения не дала. Как сообщил в неофициальной беседе сотрудник министерства строительства, авторы проекта намеренно дезинформировали окружную комиссию. В ходе проверки было установлено, что мечеть планируется возвести на участке площадью почти 2000 квадратных метров. При этом строительство пойдет и на землях, не принадлежащих мусульманской общине.

Вопреки запрету окружной комиссии мусульмане приступили к строительным работам. "В подобных случаях обычно выдается санкция на разрушение незаконных построек, - сказал Щаранский. - Тем более что имеется соответствующее решение суда. Но поскольку это - будущая мечеть, то скоропалительные решения и непродуманные действия могут привести к еще большему обострению наших отношений с мусульманами. С другой стороны, мы обязаны прислушиваться и к протестам со стороны израильских и зарубежных христианских конфессий. Иными словами, мы оказались меж двух огней. Тем не менее я надеюсь, что наша комиссия сможет выдать рекомендации в отведенный ей срок - в течение ближайших двух недель", - заключил министр.