В подмосковном Александрове состоялась православная конференция "Нилусовские чтения", приуроченная ко дню кончины консервативного православного публициста Сергея Нилуса (1862-1929), передает агентство "Благовест-инфо".

Перед началом конференции ее участники совершили панихиду на могиле Сергея Нилуса, а затем посетили Александрову слободу, где почтили память царя Ивана Грозного.

Конференцию открыл православный публицист Владимир Стариков, который сообщил, что проведение чтений будет замечательным вкладом в дело "русской соборности".

Иеромонах Корнилий прочитал доклад, где назвал главным врагом России и православия "трехсоставный змий" - иудейство, папизм и масонство.

Глава Союза православных братств и Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович сообщил, что в наши дни исполняются пророчества Нилуса об усилении гонений на русских священников-патриотов. Например, священник Олег Строев был отстранен от должности настоятеля подмосковного храма за активное участие в православно-патриотических мероприятиях.

Участники конференции выразили свою поддержку священнику-патриоту.

Александр Лохматов рассказал об эпизоде из жизни Нилуса - его встрече с Феликсом Дзержинским, который вызывал Нилуса на допрос. Сергей Нилус заявил Дзержинскому: "Если вы меня убьете, то это станет доказательством правдивости моих произведений". На что последовал ответ: "Поэтому мы вас и не убиваем".

Сергей Нилус более всего известен тем, что опубликовал в качестве подлинного документа "Протоколы сионских мудрецов" √ антисемитскую фальшивку, изготовленную в Париже по заказу царской охранки. В "Протоколах" говорилось об иудейском заговоре, который угрожает христианскому человечеству. Председатель ЧК явно не желал доказывать правдивость вздорного мифа, сделав из его публикатора мученика.

Конференция завершилась пением гимна "Боже, царя храни!"