Мормоны извинились за посмертное крещение родителей Симона Визенталя
elderjohnson
Мормоны извинились за посмертное крещение родителей Симона Визенталя
 
 
 
Мормоны извинились за посмертное крещение родителей Симона Визенталя
elderjohnson

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) принесла извинения семье Симона Визенталя, адвоката и общественного деятеля, основателя независимого центра, работа которого направлена на сохранение памяти жертв Холокоста, пропаганду толерантности и борьбу с антисемитизмом (Центр Симона Визенталя).

Лидеры мормонов признали, что в январе этого года родители Визенталя, Ашер и Роза Рапп-Визенталь, были посмертно крещены в мормонских храмах Аризоны и Юты. Они выразили сожаление в связи с тем, что действия отдельных членов их Церкви, имена которых не были названы, оскорбили здравствующих членов семьи Визенталь, не согласных с обрядом посмертного крещения. "Мы искренне сожалеем, что действия отдельных членов Церкви привели к неуместным последствиям", - заявил официальный представитель Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Майкл Парди, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Foxnews.

Мормоны верят, что посмертное крещение "помогает душам умерших в загробной жизни". Представители других конфессий, в том числе и католической церкви, также возражают против обряда посмертного крещения.

В 2010 году лидеры мормонов и представители Американского собрания переживших Холокост договорились о том, что имена жертв Катастрофы больше не будут вноситься в генеалогическую базу Церкви. Абрахам Фоксман, глава Андидиффамационной Лиги (ADL), крупнейшего еврейского лобби США, заявил тогда, что совершая обряд посмертного крещения евреев, мормоны лишают их того, за что они погибли - их еврейства.

Симон Визенталь родился в Бучаче (Австро-Венгрия). Окончил технический университет в Праге, с 1932 года жил во Львове, работал архитектором. В 1941 году, после занятия Львова нацистами, Визенталь и его жена оказались во львовском гетто, откуда им удалось бежать. Однако в июне 1944 Визенталь был пойман и отправлен в концентрационный лагерь Маутхаузен, освобожденный американскими войсками 5 мая 1945 года. Симон Визенталь умер в 2005 году, в Вене.

Жертвами Холокоста стали 87 родственников Визенталя и его супруги, напоминает NEWSru Israel.