Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что офицерская элита России должна сохранить высокий моральный дух и стремление служить Родине
Архив NEWSru.com
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что офицерская элита России должна сохранить высокий моральный дух и стремление служить Родине
 
 
 
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что офицерская элита России должна сохранить высокий моральный дух и стремление служить Родине
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви надеются, что реформирование суворовских училищ в России не заденет их лучших традиций - воспитания в будущих офицерах высокого морального духа, доблести и самопожертвования.

"Хочется надеяться, что из учебного процесса в кадетских корпусах и суворовских училищах не будет исключено то, что всегда составляло в них основу образования, - военно-патриотическое воспитание, подготовка человека к реальному воинскому служению, то есть к самопожертвованию, к готовности нести тяготы армейской жизни, положить здоровье и даже жизнь для защиты Отечества", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он сообщил, что к Патриарху Кириллу обратились представители семей, чьи дети не смогли поступить в суворовские училища из-за резкого сокращения их числа, а также представители организаций, объединяющих бывших суворовцев и кадетов.

Как отметил Всеволод Чаплин, "с одной стороны, понятно стремление государства реформировать военные учебные заведения", поскольку "не на каждое из них сейчас есть средства". Кроме того, многие из таких учреждений, по словам священника, "нуждались в серьезной перестройке, потому что не смогли преодолеть инерцию советского периода". Наконец, "понятно и то, что в этих учреждениях нужно обеспечить большее разнообразие образования, улучшить кругозор учащихся", добавил он.

В то же время представитель Русской церкви призвал сохранять в суворовских и нахимовских училищах их главные воспитательные традиции. Для этого, по словам Всеволода Чаплина, помимо всего прочего, очень важен и "пример старшего наставника, имеющего опыт воинского служения".

"Важно с самых юных лет входить в воинское братство, участвовать в военных мероприятиях, в том числе парадах, бывать на военных учениях, в воинских частях", - отметил собеседник портала "Интерфакс-Религия".

Всеволод Чаплин выразил надежду, что в суворовских училищах "все эти элементы воспитания будущих воинов будут не только сохранены, но и развиты".

"Это нужно, чтобы офицерская элита России сохранила высокий моральный дух, стремление служить Родине и лучшие традиции как дореволюционного офицерства, так и тех, кто победил фашизм и обеспечил обороноспособность страны во второй половине ХХ века", - сказал священник.

Напомним, что обеспокоенность тем, что в ходе реформирования Министерства обороны могут пострадать детские военные учебные заведения, выразили недавно известные ветераны-суворовцы, среди которых - бывший секретарь Совбеза Игорь Иванов и летчик-космонавт Владимир Джанибеков. Свои опасения они изложили в обращении к президенту России.

"Мы считаем, что суворовские и нахимовские училища действительно могут перестать существовать в том виде, в котором существовали десятилетиями", - рассказал один из авторов обращения председатель Московского суворовско-нахимовского содружества генерал-майор Александр Владимиров. По его словам, такие выводы можно сделать из ряда факторов. Владимиров назвал их по пунктам:

- из учебных планов изъяты все предметы военной подготовки, радикально меняется уклад жизни в военных училищах в сторону "светскости";

- идет постоянная "моральная обработка" личного состава училищ разговорами о том, что суворовские, нахимовские училища и кадетские корпуса хотят переподчинить от Минобороны к Минобрнауки;

- выпускников училищ с мая этого года лишили приоритета при поступлении в профильные вузы;

- изменен порядок приема в учреждения кадетского образования: теперь прием ведется "кустовыми приемными комиссиями", которые вместо экзаменов по русскому языку и математике проводят собеседование и профотбор;

- проверка здоровья абитуриентов независимыми медкомиссиями заменена изучением школьных медкарт и справок из поликлиник;

- в суворовских училищах началось совместное обучение мальчиков и девочек.

По словам генерала Владимирова, все эти новации планируется закрепить в новом положении о суворовских училищах и кадетских корпусах Минобороны, в которое разработчики уже не закладывают идею служения Отечеству и подготовку к службе в Вооруженных силах России, а закладывают идею соцпакета, то есть идею "военных детских домов". А это в корне меняет саму суть и изначальный замысел предназначения национальной суворовской военной школы.

"Нас в свое время учили блестяще, мы все были спортсменами, нас учили манерам, танцевать, стрелять, - говорит Александр Владимиров. - Бокс и фехтование были обязательными предметами. Кормили нас 4 раза. Теперь ввели шестиразовое питание, отменили зарядку, военные предметы, суворовцы едят и сидят целыми днями. В этом году для них заказали джинсовую форму. А между прочим, за 65 лет суворовская военная школа дала более тысячи генералов, четырех министров, секретаря Совета безопасности, тысячу мастеров спорта, более 500 докторов наук, 8 командующих военными округами, двух космонавтов. И практически все офицеры закончили суворовскую школу. Столько не дала ни одна школа в мире".