Митрополит Волоколамский Иларион дал совет зарубежным политикам, бойкотирующим сочинскую Олимпиаду
Global Look Press
Митрополит Волоколамский Иларион дал совет зарубежным политикам, бойкотирующим сочинскую Олимпиаду
 
 
 
Митрополит Волоколамский Иларион дал совет зарубежным политикам, бойкотирующим сочинскую Олимпиаду
Global Look Press

Портал "Интерфакс-Религия" опубликовал в понедельник выдержки из выступления председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Волоколамского Илариона на Первом Московском международном форуме "Религия и мир", завершившемся недавно в Москве.

Говоря о предстоящей Олимпиаде в Сочи, православный иерарх посоветовал западным политикам, объявившим ей бойкот, объясняя его притеснением геев в России, заняться решением реальных проблем.

"Лучше бы данные господа заявили протест против массового истребления христиан на Ближнем Востоке, что-то не слышно голосов этих европейских политиков в защиту христиан, которых похищают, которых уничтожают, которым отрезают головы. Когда монахинь похищают так называемые сирийские оппозиционеры, вся эта публика помалкивает, им это неинтересно", - заявил представитель РПЦ.

Когда же, по его словам, в России вводится закон, якобы дискриминирующий секс-меньшинства, "не потому что им запрещено существовать, не потому что их реально лишают прав, а потому что им запрещается пропагандировать свои взгляды среди несовершеннолетних, это сразу вызывает негодование и протест".

"Думаю, очень хорошо, что такие люди не будут присутствовать на наших спортивных мероприятиях, пусть они живут в гетто, которое сами для себя пытаются создать. Жалко те миллионы людей, которые оказываются заложниками сатанинской и антихристовой политики", - сказал митрополит.

По его словам, сегодня в Европе навязываются такого рода "сатанинские" ценностные установки, и любое сближение с Европой будет "непременно связано с навязыванием нам данных норм и установок".

"Это уже происходит в тех соседних странах, которые получают приглашения к различного рода ассоциациям с Евросоюзом, при этом им ставят условием принятие законов о легализации однополых союзов и тому подобные вещи", - констатировал глава ОВЦС МП.

Он уверен, что людей, которые сознают "гибельность и самоубийственность этой политики, сегодня в Европе очень много, и они, конечно, смотрят с надеждой на Россию".

Митрополит Иларион считает неслучайным, что президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию говорил о консерватизме, приводя слова философа Николая Бердяева о том, что консерватизм препятствует не движению вверх и вперед, а движению назад и вниз.

"Сегодня наша страна, по сути дела, оказалась защитницей консервативных ценностей, здорового консерватизма в самом положительном смысле этого слова. Он абсолютно необходим на фоне нравственного беспредела, который мы наблюдаем в современном европейском обществе", - подчеркнул иерарх.

Напомним, что о бойкоте торжественных мероприятий, которые пройдут в рамках зимних Олимпийских игр в Сочи, объявил президент Германии Йоахим Гаук.

С чем связано решение Гаука, в его пресс-службе не пояснили. Однако там напомнили, что подобное происходило и раньше: в частности, бывший глава государства Хорст Келер не поехал на Игры в канадском Ванкувере в 2010 году. В пресс-службе также указали на то, что "нет твердого правила, согласно которому федеральные президенты должны участвовать в торжественных церемониях либо присутствовать на иных мероприятиях на зимних Олимпиадах".

Вторым европейским политиком, заявившим о бойкоте Олимпиады, стала вице-президент Европейской комиссии Вивиан Рединг. По ее словам, этот бойкот связан с дискриминацией "меньшинств". На своей странице в Twitter Вивиан Рединг написала: "Я, конечно, не поеду в Сочи до тех пор, пока меньшинства в России будут находиться под давлением нынешнего российского законодательства".

В пресс-службе президента ФРГ отреагировали на заявление Рединг и заявили, что решение Йозефа Гаука отличается от протеста Рединг, так как не является бойкотом.