Модернизация должна защищать интересы всех социальных групп России, считают в Межрелигиозном совете России
Архив NEWSru.com
Модернизация должна защищать интересы всех социальных групп России, считают в Межрелигиозном совете России
 
 
 
Модернизация должна защищать интересы всех социальных групп России, считают в Межрелигиозном совете России
Архив NEWSru.com

Межрелигиозный совет России призвал сопровождать реформы в стране защитой всех слоев и групп населения.

"Модернизация должна основываться на духовных и культурных ценностях нашего народа, защищать интересы всех его социальных групп, работать на новые поколения граждан", - говорится в заявлении, принятом на заседании президиума Совета, прошедшем 16 декабря в Москве, сообщает "Интерфакс".

Документ посвящен недавнему посланию президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию, и, как отметили участники заседания, "отрадно, что реализуемая сегодня модернизация России становится не самоцелью, а лишь инструментом, с помощью которого будут решены не только экономические, но и социальные проблемы". Представители традиционных религий России отметили, что послание президента "выделяет как приоритетные для развития страны социальную и духовно-нравственную сферы".

"Во главу угла ставится создание возможностей для раскрытия потенциала каждого человека, забота о росте благосостояния российских семей, принятие радикальных мер по защите детей, стремление обеспечить воспитание молодежи", - сказано в заявлении.

По словам авторов документа, отрадно, что тема модернизации и обновления страны в понимании президента России "идет рука об руку с осуществлением духовно-нравственных идеалов в семье, на работе, в жизни общества".

"Если проверенные веками ценности станут моральной основой модернизации, то в будущем наши дети станут жить в государстве, не только богатом природными ресурсами, но и обладающим мощным социально-экономическим потенциалом. В стране, где забота о человеке лежит в основе стабильности общества", - подчеркнули участники заседания. По их мнению, аспект послания главы государства, касающийся поддержки социально ориентированных НКО, "должен найти активную поддержку на местном уровне".

Авторы документа упомянули, что их религиозные общины ведут многолетнюю работу в социальной сфере, "помогая престарелым, больным и одиноким людям, спасая бездомных, воспитывая детей-сирот, реализуя молодежные и семейные программы". Они готовы к совместной с государством работе в социальной сфере "на началах, которые обозначил президент России".

Президиум Совета призвал к решительному исправлению ситуации, когда детей из неблагополучных семей и детей-сирот вовлекают "в наркоманию, проституцию и иные криминальные сферы".

В Межрелигиозном совете считают очень своевременным исключение из налогооблагаемого дохода благотворительных средств, получаемых на поддержку детей. Стимулом к многодетности станет бесплатное предоставление земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка, считают в организации.