Мусульмане всего мира отмечают праздник Ураза-байрам
НТВ
Мусульмане всего мира отмечают праздник Ураза-байрам Мусульмане всего мира отмечают праздник Ураза-байрам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мусульмане всего мира отмечают праздник Ураза-байрам
НТВ
 
 
 
Мусульмане всего мира отмечают праздник Ураза-байрам
НТВ
 
 
 
Мусульмане всего мира отмечают праздник Ураза-байрам
НТВ

В воскресенье мусульмане всего мира встретили праздник Ид аль-фитр (Ураза-байрам) - праздник розговенья, знаменующий завершение поста в месяце рамадан.

В связи с праздником в Индонезии - самой крупной мусульманской стране мира - объявлена амнистия, сообщает Радио Свобода. На свободу выйдут более полутора тысяч заключенных, более 30-и тысячам осужденных будут смягчены приговоры.

Праздничный намаз прошел в воскресенье во всех мечетях Москвы. В обращении к российским мусульманам президент Владимир Путин отметил, что "праздник завершения поста в священный месяц Рамадан проходит под знаком возрождения духовных традиций российских мусульман, основа которых - миролюбие, веротерпимость и забота о ближнем".

В Кабардино-Балкарии верующих поздравил президент республики Валерий Коков. На намазе в соборной мечети Нижнего Новгорода присутствовал полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, сообщает ИТАР-ТАСС. При всех мечетях города для нуждающихся людей, независимо от их национальности и вероисповедания, были организованы бесплатные обеды. На эти обеды пришло большое количество беженцев и вынужденных переселенцев из бывших союзных республик, а правоверные мусульмане раздавали пожертвования нуждающимся.

Ид аль-Фитр длится 3 дня. В это время принято помогать обездоленным, прощать обиды, принимать гостей, посещать могилы предков и читать особые молитвы.