Патриарх Кирилл определил архангела Михаила духовным покровителем Следственного комитета России (СКР) по инициативе Александра Бастрыкина
commons.wikimedia.org
Патриарх Кирилл определил архангела Михаила духовным покровителем Следственного комитета России (СКР) по инициативе Александра Бастрыкина
 
 
 
Патриарх Кирилл определил архангела Михаила духовным покровителем Следственного комитета России (СКР) по инициативе Александра Бастрыкина
commons.wikimedia.org

Патриарх Кирилл определил архангела Михаила духовным покровителем Следственного комитета России (СКР) по инициативе Александра Бастрыкина. Об этом во вторник сообщил агентству "Интерфакс" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, выбор небесного покровителя СК РФ обусловлен тем, что в Писании архангел Михаил изображается как главный борец против всякого беззакония среди людей, а в книге Откровения выступает как воин Света, главный вождь в войне против дьявола и темных сил.

"В православной иконографии архангел Михаил изображается пронзающим копьем дьявола, попирающим ногой богатого старика (как символ борьбы с мздоимством и другими коррупционными правонарушениями). Архангел Михаил также часто изображается держащим весы, где одна из чаш тяжелее другой, которые помогают стражу райских врат отличить праведника от грешника, позволяя провести аналогию с уголовным судопроизводством, что является основной задачей Следственного комитета", - сказал Маркин.

Первая церемония передачи иконы с образом святого архистратига Божия Михаила планируется 1 сентября 2016 года в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ - в день ее торжественного открытия.

На территории вновь созданного учебного заведения на набережной реки Мойки с 1867 по 1917 год размещалась Александровская военно-юридическая академия, в которой ранее функционировали собственный православный храм-часовня и молельная комната.

"Не исключено, что он будет воссоздан в историческом месте, если это удастся достоверно установить на основе архивных документов", - добавил Маркин.

По поручению Александра Бастрыкина в настоящее время при участии Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями разрабатывается проект соглашения между Следственным комитетом и Русской православной церковью.

Владимир Маркин назвал немаловажным то, что архангел Михаил присутствует в большинстве традиционных для России религий (православие, ислам, иудаизм), упоминания о нем содержатся в Ветхом и Новом заветах, а также в Коране. Это позволит обеспечить почитание духовного покровителя в том числе и в следственных органах Следственного комитета на территории Северо-Кавказского федерального округа, считает представитель ведомства.

Напомним, что у некоторых российских государственных и предпринимательских структур давно уже появились небесные покровители. Так, например, святой мученик Вонифатий Тарсийский был в 2010 году объявлен небесным покровителем российских борцов с наркотической угрозой. Покровителем российской дипломатии определен святой князь Александр Невский, который одновременно опекает и воинство России. Войскам ВДВ духовную поддержку оказывает пророк Илия.

Ранее преподобный Иосиф Волоцкий был объявлен небесным покровителем православного предпринимательства и хозяйствования. Просьба о наречении небесного покровителя хозяйственной деятельности исходила от экспертного совета "Экономика и этика" при патриархе Кирилле.