Флаг сборной России на одном из зданий в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Флаг сборной России на одном из зданий в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро
 
 
 
Флаг сборной России на одном из зданий в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Духовник олимпийской сборной России, настоятель храма Дмитрия Донского в Северном Бутове протоиерей Андрей Алексеев в эксклюзивном интервью порталу "Интерфакс-Религия", заявил о высокой мобилизации российских спортсменов.

"Сейчас очень хорошее состояние у нашей сборной, у ребят замечательный настрой. Те испытания и трудности, которые прошли эти люди, сподвигли их собраться внутренне и сейчас, понимая свою ответственность, достойно и благородно делать свое дело, представляя огромную страну здесь, в этих непростых условиях", - рассказал священник.

По его словам, российские спортсмены проявляют самоотверженность, желание не только добиться результата на спортивной площадке, "но еще и проявить благородство".

"Это делает честь нашим спортсменам и отличает их от иных проявлений других участников Олимпиады, которые здесь, к сожалению, нередко имеют место", - отметил протоиерей Андрей Алексеев.

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Олимпийцы, заявил он, обращаются к нему с просьбами поддержать, помолиться, поприсутствовать на их соревнованиях, задают личные вопросы, вопросы, вызванные интересом к церковной жизни, адресуют просьбы помолиться о родителях, "потому что они очень переживают".

Отвечая на вопрос о том, какие интересные случаи запомнились ему за прошедшие дни Олимпиады, собеседник агентства рассказал, что россиянка Стефания Елфутина перед тем, как выиграть бронзовую медаль в парусном спорте, вместе с родителями посетила всенощное бдение в храме Мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро.

"Знаете, она пришла помолиться на вечернюю службу: такая трепетная душа человека, которая рвется к Господу и спешит в храм вечером, накануне испытаний. Вспоминаются яркие события, связанные с нашей гандбольной сборной. У нас сложились теплые отношения с девушками команды. По их просьбе я посещаю их соревнования", - отметил священник.