МИД Китая потребовал от японских министров прекратить посещение храма Ясукуни
Архив NEWSru.com
МИД Китая потребовал от японских министров прекратить посещение храма Ясукуни
 
 
 
МИД Китая потребовал от японских министров прекратить посещение храма Ясукуни
Архив NEWSru.com

Представитель внешнеполитического ведомства КНР Кун Цюань выступил с заявлением, в котором говорится, что Китай решительно требует от японского правительства впредь не допускать действий, ущемляющих национальные чувства китайского народа.

Заявление, размещенное на официальном сайте внешнеполитического ведомства страны, было сделано в связи с посещением рядом членов японского кабинета министров храма Ясукуни в Токио. В храме, как считается, покоятся души павших за императора, в том числе и 14 военных преступников, казненных по приговору токийского трибунала в 1948 году, сообщает "Интрерфакс."

"Мы решительно требуем, чтобы японское правительство практическими действиями показало, что признает историю, осуждают агрессию, и впредь не допускало действий, наносящих вред чувствам китайского народа", - подчеркивается в заявлении.

"Правильное понимание и отношение Японии к истории агрессии японского милитаризма является обязательным условием доверия к Японии со стороны соседних азиатских государств, а также политической основой улучшения китайско-японских отношений", - отметил Кун Цюань.

Комментируя публичные извинения, принесенные премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми международной общественности за агрессию Японии в годы Второй мировой войны, дипломат подчеркнул, что "правильное и ответственное отношение Японии к истории агрессии японского милитаризма отвечает далеко идущим коренным интересам самой Японии".

"Мы надеемся, что японское правительство и другие руководители воплотят на практике соответствующие отношение и обязательства", - отметил представитель МИД КНР.