19 августа, в день Преображения Господня, в Ярославском Спасо-Преображенском монастыре в рамках фестиваля будет совершен традиционный молебен на освящение яблок с угощением всех присутствующих
Архив NTVRU.com
19 августа, в день Преображения Господня, в Ярославском Спасо-Преображенском монастыре в рамках фестиваля будет совершен традиционный молебен на освящение яблок с угощением всех присутствующих По народному календарю 19 августа - Яблочный Спас
 
 
 
19 августа, в день Преображения Господня, в Ярославском Спасо-Преображенском монастыре в рамках фестиваля будет совершен традиционный молебен на освящение яблок с угощением всех присутствующих
Архив NTVRU.com
 
 
 
По народному календарю 19 августа - Яблочный Спас
Архив NTVRU.com

В Ярославле открылся X международный фестиваль хоровой и колокольной музыки "Преображение", программа которого знакомит с двумя древнейшими традициями русской музыкальной культуры - хоровым пением и искусством колокольных звонов, сообщает РИА "Новости".

Хоровые коллективы и ансамбли звонарей, прибывшие в Ярославль из Санкт-Петербурга и Суздаля, Великого и Нижнего Новгорода, Тулы и Киева выступят на нескольких сценических и церковных площадках в историческом центре города.

19 августа, в день Преображения Господня, в Ярославском Спасо-Преображенском монастыре в рамках фестиваля будет совершен традиционный молебен на освящение яблок с угощением всех присутствующих. По народному календарю 19 августа - Яблочный Спас, поэтому эмблемой фестиваля стали колокол и яблоко. На территории бывшего монастыря будет работать литейный двор и производиться публичная отливка нового колокола.

Кульминационным моментом праздника станет гала-концерт в ночь с 17 на 18 августа, который будет представлять собой театрализованное представление под открытым небом в архитектурном ансамбле Спасо-Преображенского монастыря.

Именно в его библиотеке в XVIII веке графом Мусиным-Пушкиным был найден единственный список древнерусской поэмы "Слово о полку Игореве". Теперь на территории монастыря - музей-заповедник. В ночной постановке примут участие артисты ярославского театра имени Федора Волкова, хоры, солисты, инструментальные ансамбли, а на стене большой звонницы монастыря будет осуществлена мультимедийная проекция ночного колокольного концерта.