Польша готовится к встрече Папы
Yahoo!
Польша готовится к встрече Папы Ведутся последние приготовления на краковском поле Блоня, где, по предварительным прогнозам,  на богослужение соберется около одного миллиона паломников
 
 
 
Польша готовится к встрече Папы
Yahoo!
 
 
 
Ведутся последние приготовления на краковском поле Блоня, где, по предварительным прогнозам, на богослужение соберется около одного миллиона паломников
Yahoo!

В пятницу вечером в Польшу прибывает с визитом Папа Римский Иоанн Павел II, передает РИА "Новости". Это будет его восьмая поездка на родину начиная с 1978 года, когда он, будучи еще архиепископом Каролем Войтылой, был избран главой Римско-Католической Церкви.

По словам самого Папы, которые приводит ИТАР-ТАСС, это паломничество имеет для него сентиментальный оттенок, поскольку пройдет в Кракове, где он был рукоположен в епископы.

17 августа Папа примет здесь участие в освящении костела Милосердия Господня. На следующий день он возглавит богослужение на краковском поле Блоне, в котором, как ожидают организаторы, примет участие более миллиона верующих. 19 августа, в последний день визита, Иоанн Павел II примет участие в торжествах в честь 400-летия освящения монастыря в городке Кальвария Зебжыдовская, расположенном рядом с Краковом. Непосредственно оттуда вертолетом он будет доставлен в краковский аэропорт Балице, откуда вечером вылетит обратно в Рим.

В ходе визита запланированы встречи Иоанна Павла II с президентом Польши Александром Квасьневским и премьер-министром Лешеком Миллером. На богослужении на поле Блоне будут присутствовать также президенты Литвы и Словакии Вальдас Адамкус и Рудольф Шустер.

Для обеспечения порядка и безопасности визита здесь задействовано 50 тысяч человек, в том числе 17 тысяч полицейских, 900 полицейских дорожной службы, около тысячи сотрудников Бюро охраны правительства, занимающегося в Польше охраной высших должностных лиц.

Для оказания возможной медицинской помощи 82-летнему главе Ватикана в двух больницах созданы специальные отделения, где постоянно дежурят 140 наиболее опытных врачей разных специальностей со всей страны, а также 12 консультантов Минздрава Польши. Возле мест пребывания Иоанна Павла II будут постоянно дежурить два санитарных вертолета Ми-8.

На период визита папы в Кракове и окрестностях введен "сухой закон", запрещена продажа мороженого с лотков и пирожных с кремом на вынос.

Неофициальная часть визита предусматривает посещение Иоанном Павлом II Раковицкого кладбища в Кракове, где похоронены его родители, и посещение знаменитого Вавельского собора, в котором он совершил свое первое богослужение в 1946 году. Если у Папы будут силы, то вертолет по пути в аэропорт из Кальварии Зебжыдовской, в котором его дед в монастыре водил группы паломников, сделает крюк и пролетит над городом Вадовице, где он родился, и над Татрами √ горами, по которым любил ходить.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, визит носит подчеркнуто религиозный характер, однако наблюдатели не исключают, что Иоанн Павел II может обратиться к полякам с "отеческим посланием", где затронет и актуальные проблемы, переживаемые сейчас Польшей. Здесь много пишут о том, что это "прощальный" визит, последний приезд Папы в Польшу, однако, то же самое говорилось и в дни поездки Иоанна Павла II на родину в 1999 году. Руководитель пресс-службы Святого Престола Хоакин Наварро Вальс категорически опроверг слухи о том, что поездка в Польшу станет "заключительным" зарубежным путешествием Римского Первосвященника, и уточнил, что на весну 2003 года запланирован его пастырский визит в Хорватию.