Бургомистр германского городка Дилленбург Хельмут Михель запретил проведение антимусульманского марша, организаторами которого выступили активисты ультраправой Национал-Демократической партии. Несостоявшаяся демонстрация была призвана выразить протест местных неонацистов против "слишком громкого" призыва на молитву, звучащего с минарета городской мечети.

Минарет был построен несколько лет назад местными мусульманами-турками, которых в 25-тысячном Дилленбурге насчитывается около 2 тысяч. Уже не первый год городские власти пытаются убедить мусульман, что звучащий с него азан (призыв правоверных на молитву) нарушает покой граждан, особенно по утрам и вечерам, отвлекает водителей от ситуации на дороге и вообще не вписывается в германские порядки.

Неонацисты, крайне враждебно относящиеся к самому присутствию турок в городе, уже пытались добиться запрета азана в городском суде. После попытки властей решить спор с мусульманами, не прибегая к юстиции, ультраправые решили выразить свой протест с помощью "мирного шествия". Однако власти города, опасаясь, что демонстрация выльется в оскорбление рлигиозных чувств мусульман и приведет к столкновениям, запретили ее проведение.

Тем не менее "спор вокруг азана" по-прежнему не урегулирован и будет рассматриваться в муниципальном административном суде.