Нападавшие на Церковь потерпели поражение, считает Патриарх Кирилл
patriarchia.ru
Нападавшие на Церковь потерпели поражение, считает Патриарх Кирилл
 
 
 
Нападавшие на Церковь потерпели поражение, считает Патриарх Кирилл
patriarchia.ru

На проповеди после пасхальной великой вечерни, совершенной накануне в храме Христа Спасителя, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что народ ответил на антицерковные нападки беспрецедентным посещением храмов на Пасху.

"Постное поприще связано с земной жизнью и крестными страданиями Христа. Но особенно остро многие из нас ощутили эту связь в этом году, когда Церковь подверглась искушениям и воздействию враждебных сил извне. Это совпало с Великим постом. И сердца многих людей были уязвлены великой скорбью, и воспринималось это многими как тяжкое искушение, но удивительным образом в этом году прошла Пасха Христова", - приводит слова предстоятеля РПЦ "Интерфакс". Патриарх подчеркнул, что "никогда еще за всю послереволюционную историю не было в храмах так много народу, особенно в нашем первопрестольном граде".

"Сотни и сотни тысяч людей, и может, мы узнаем точную цифру, не только участвовали в пасхальных богослужениях, но прошли субботу и воскресенье через наши храмы. Тысячи людей шли с семьями, с детьми, чтобы прикоснуться к святыням, войти в Божий храм, засвидетельствовать свое участие в пасхальном торжестве и свою принадлежность матери - Русской православной церкви. Это наше воскресение", - сказал глава Русской церкви, отметив, что атака на нее "многих из нас изменила, вооружила духовной силой, дала понять на личном опыте, что означает крест и воскресение".

Как подчеркнул он, все то, что произошло со Спасителем, является для верующих примером и уроком, "и когда мы проходим через скорби и испытания, то должны помнить, что достойное прохождение их непременно завершится победой и воскресением". Патриарх призвал на опыте произошедших в последнее время событий учиться тому, что "сила Божья сильнее дьявольской силы, что сила Божья, сохраняющая чудо веры, несмотря на все исторические перипетии, в течение двух тысяч лет, не оставит нас и в нынешних непростых условиях жизни".