Совет Федерации позволит религиозным объединениям распоряжаться сельхозугодьями
Архив NEWSru.com
Совет Федерации позволит религиозным объединениям распоряжаться сельхозугодьями
 
 
 
Совет Федерации позволит религиозным объединениям распоряжаться сельхозугодьями
Архив NEWSru.com

Совет Федерации подготовит к осенней сессии пакет законодательных инициатив, предоставляющих традиционным для России конфессиям право распоряжаться сельхозугодьями, сообщает "Интерфакс".

Глава комитета Совета Федерации по агропромышленной политике Иван Стариков сообщил накануне агентству, что в верхней палате парламента готовятся поправки в Закон об обороте земель сельхозназначения, которые направлены на изменение статуса религиозных организаций как собственника земли.

"Сегодня религиозные организации, имея в своей собственности сельхозугодья, не могут распоряжаться ими как собственники по действующему законодательству", - отметил сенатор.

"По этому поводу не стоит ломать копья. Церковь до революции была очень эффективным собственником земель и, передавая в соответствии с разработанными поправками в безвозмездное пользование Церкви сельхозугодья, мы тем самым восстанавливаем историческую справедливость", - подчеркнул И. Стариков.

Он сообщил, что на сегодняшний день сельхозугодья, принадлежащие Русской Православной Церкви, составляют всего 1% всех земель сельхозназначения в России, при этом 10% этих угодий уже заросли лесом и выведены из оборота.

И. Стариков также сообщил, что 23 апреля Совет Федерации рассмотрит законодательную инициативу по внесению дополнений в Земельный кодекс.

"Сейчас этот документ не учитывает ряд юридических коллизий, заключающихся, прежде всего, в том, что религиозные организации и их объединения не выделены в законе как структуры, участвующие в выработке и принятии решения относительно земель, находящихся в их собственности. В то же время общественные организации таким правом обладают", - отметил сенатор.

"Я считаю такое положение дискриминирующим, необходимо устранить это поражение в правах религиозных организаций", - заявил глава сенатского комитета.

Он также сообщил, что Совет Федерации на ближайшем заседании рассмотрит законодательные поправки, касающиеся передачи в бессрочное пользование традиционным религиозным конфессиям земельных участков, на которых находятся культовые сооружения.

"В соответствии с законом о вводе в действие Земельного кодекса юридические лица должны либо взять в аренду участки, либо их выкупить. Для религиозных организаций выкуп крайне затруднителен, поскольку он будет производиться по рыночной стоимости. Выход заключается в том, чтобы закрепить за традиционными конфессиями право безвозмездного пользования землей", - пояснил И. Стариков.

Католический епископат России поддерживает инициативу Совета Федерации

Католический епископат России полностью поддерживает инициативу Совета Федерации по внесению поправок в Земельный кодекс, позволяющих религиозным конфессиям распоряжаться сельхозугодьями, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь конференций католических епископов России Игорь Ковалевский.

"Мы относимся положительно к этой инициативе. В нормализации государственно-церковных отношений надо исходить из того, что церковь - не коммерческое объединение, и у нее нет средств на выкуп землю или аренду", - добавил он.

И. Ковалевский уверен в том, что при внесении поправок будут учтены интересы всех конфессий, представленных в России, и "некое осложнение отношений между Москвой и Ватиканом на эту ситуацию не повлияет". Что касается реституции земель, которыми конфессии владели до 1917 года, то, по его словам, "сейчас этот вопрос невозможно решить, но попытаться можно, но только осторожно".